Прошу расшифровать анализы ребенка
Нужно расшифровать анализы ребёнка 5 лет. Болеет часто
Добрый день!
По результатам анализов:
1. Посев отделяемого из зева показал наличие золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus).
Золотистый стафилококк является возбудителем стафилококковой инфекции.
Это очень распространённый возбудитель острых респираторных заболеваний у детей.
Лаборатория подобрала перечень эффективных антибиотиков, которые могут использоваться для лечения золотистого стафилококка.
Золотистый стафилококк чувствителен ко всем тестируемым антибиотиком.
Из всех исследованных антибиотиков очень хорошим препаратом для лечения стафилококковой инфекции у детей является Амоксиклав.
Это комплексный антибактериальный препарат.
Он содержит 2 действующих вещества: антибиотик амоксициллин и клавулоновую кислоту, которая защищает амоксициллин от разрушения в организме.
Подобных ситуациях при обострении филоковой инфекции обычно рекомендуют принимать по одной таблетке 500 мг один раз в день на протяжении 5 дней.
Возможно в результате лечения стафилококк не уйдёт полностью.
Однако этот микроорганизм является условно - патогенным.
Это означает, что в норме он может обитать в ротоглотке, только очень маленьких количествах.
Маленьким и клинически незначимым считается количество 10 в 1 - 10 во 2 степени.
В таком низком количестве стафилококк обычно не как себя не проявляет и не вызывает инфекцию.
Но при интенсивном размножении его количество увеличивается, что вызывает симптомы стафилококковой инфекции.
2. Второй обнаруженный в ротоглотке микроорганизм рода нейссерия (Genus Neisseria) является представителем нормальной микрофлоры полости.
Эта бактерия не являются возбудимой ОРЗ и поэтому не требует лечения.
3. По результату риноцитограммы в назальной слизи преобладают нейтрофилы.
Нейтрофилы являются клетками антибактериального иммунитета.
С помощью нейтрофилов иммунная система борется с стафилококковой инфекцией.
Кроме того, наблюдается повышение количества палочкоядерных нейтрофилов в кро.
Палочкоядерные - это дифференцированные нейтрофилы их уровень обычно наблюдается при длительном текущих, выборецидивирующих частых стафилококковых инфекциях.
Поэтому результаты анализов абсолютного логичны и совпадают с клинической картиной и данными анализами.
4. ПЦР - исследование на гемофильную палочку показало отрицательный результат.
Это означает, что гемофильная палочка не обнаружена.
Такой результат исключает наличие гемофильной инфекции верхних дыхательных путей.
Гемофильная инфекция очень часто приводит к развитию ОРЗ, бронхита либо пневмонии у детей.
5. По результату общего анализа мочи наблюдается увеличение относительной плотности (удельного веса) мочи.
Такой результат обычно встречается при наличии обезвоживания.
При обезвоживании почки начинают концентрировать мочу, что приводит к увеличению её плотности.
Частый рецидивирующие стафилококковые инфекции предрасполагают к наличию обезвоживания.
Поэтому в подобных ситуациях желательно употреблять больше жидкости.
Не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
На фоне достаточно водной нагрузки почки станут слабее концентрировать мочу, что приведёт к нормализации её плотности.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, здравствуйте. Ребёнок уже проходил курс амоксиклав 4 месяца назад бактерия так и осталась
Скажите пожалуйста в какой дозировке принимали Амоксиклав?
В подобных ситуациях при неэффективности амоксиклава желательно рассмотреть возможность смены препарата.
Тем более, что перечень препаратов достаточно широкий.
Повторюсь, ко всем антибиотики, к которым было выполнено тестирование, золотистый стафилококк чувствителен.
Кроме антибиотиков, стафилококк чувствителен и к стафилококковому бактериофагу.
Поэтому в подобных ситуациях при неэффективности амоксиклава вместо этого препарата обычно рекомендуют курсовой приём стафилококкового поливалентного пиобактериофага.
Пиобктериофаг выпускается в форме раствора для перорального применения.
В подобных ситуациях в таком возрасте обычно рекомендуют принимать 3 раза в сутки по 20 мл на протяжении 10 дней.
Кроме того, что бактериофаг обычно эффективнее чем антибиотики, он ещё и не обладает практически никакими побочными эффектами.
В отличие от антибиотиков.
Евгений Вячеславович, 400 mg, ещё назначили панцеф
Принятый ответ
Понял вас.
При неэффективности антибиотиков желательно перейти на комбинированный поливалентный пиобактериофаг, о которым я написал выше.
Препарат должен помочь.
Бактериофаг обычно применяется в качестве монотерапии без антибиотиков.
Поэтому антибиотики в таких ситуациях обычно рекомендуют отменить.
Повторюсь, пиобактериофаг эффективнее и безопаснее по сравнению с антибиотиками.