Кисломолочные продукты в прикорм
Добрый день! Ребенку 10 месяцев. С рождения смешанное вскармливание. 50% грудное, 50% смесь nun supreme гипоаллергенная. Если я съем что-то с коровьим белком, у ребенка болит живот, повышается газообразование, стул становится пенистым, но не сильно. Проверяла несколько раз - при безмолочной диете становится лучше, при вводе таких продуктов в рацион - хуже. Педиатр в поликлинике сказал, что пора вводить кисломолочные продукты, но я переживаю, не станет ли хуже малышу. Доктор спешила и не успела меня выслушать по поводу опасений. Подскажите, пожалуйста, точно ли можно такие продукты вводить в рацион? Или лучше подождать до года?
Здравствуйте!
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе) при АБКМ мама исключает из рациона молочные продукты, СОЮ и говядину ( вы исключали эти продуты тоже ?) Сам малыш говядину кушает ?.
Проходит чаще всего ближе к году.
Можно попробовать водить молочные продукты по молочной лестнице
Таких симптомов, как при абкм не было. Но реакция на молочный белок небольшая есть в виде сильного газообразования, пенистого стула с кислым запахом. Поэтому и возник вопрос можно ли вводить сейчас кисломолочные продукты или лучше, как при абкм, подождать года?
То есть, чистого абкм у ребенка нет. В этом и сложность решения насчёт кисломолочных продуктов
Здравствуйте
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
При абкм прикорм в таких случаях рекомендуют вводить по молочной лестнице
Первый этап
Начальная доза составляет всего 1 мл адаптированной смеси, разведенной водой в соотношении 1:10. Доза постепенно увеличивается каждые три-четыре дня до достижения объема одной чайной ложки неразведенной смеси. Затем ребенок переходит на следующий этап.
Второй этап
Предусматривает введение кисломолочных продуктов низкой жирности, начиная с небольшого количества и увеличивая дозу аналогично первому этапу.
Третий этап
Предполагает употребление творога, начиная с малых доз и постепенно доводя объем до обычной порции.
Четвертый этап
Ребенок получает сливочное масло, сначала в небольших количествах, а затем постепенно увеличивает потребление.
Пятый этап
Завершающий этап включает употребление обычного питьевого молока в небольших количествах, которое постепенно увеличивают до необходимого уровня
Принятый ответ
Добрый день
Если у малыша реакция на молочные продукты именно в виде повышенного газообразования , бурления, появлении пены в кале, то это больше указывает на наличие лактазной недостаточности.
В данном случае можно с осторожностью попробовать ввести кисломолочный продукт (наприме, биолакт, начиная с 5-10 грамм)1-2 чайные ложечки и посмотреть за реакцией, в кисломолочных продуктах лактозы гораздо меньше , чем в цельномолочных, поэтому попробовать можно, если реакция со стороны кишечника будет хорошая, спокойная, то потихоньку можно будет расширять, если бурление, пенистый стул опять проявятся, то отложить введение до 12 мес.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как по описанию ситуации у ребёнка нет истинных признаков аллергии к белку коровьего молока, в таком случае безопасно водить в рацион кисломолочные продукты,
Соблюдая правила, вводя новый продукт начиная с маленькой дозы, отслеживаю реакцию. Не переживайте, разницы нет, что Вы попробуйте сейчас, что после года.