Сыпь на теле

Вчера вечером обнаружила у дочки (1 год 3 месяца) в зоне половых органов небольшие прыщи. Думала опрелость, все обработала. Сегодня ситуация стала хуже, сыпь перешла на ноги. Обратила внимание, что прыщики появились около рта, заметила на языке, ладонях и стопах. Температуры нет и прочих признаков простуды тоже. Дала зодак, пока изменений не вижу. Что это может быть? На фото сыпь не такая яркая, в реальности краснее. (3,5 недели назад сильно переболела ОРВИ, была темп 41, красное горло и насморк)

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Файлы с фото изучила
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию ( симптом нога-рука-рот).
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, завтра запланирована поездка на неделю, можно с такими симптомами уезжать?

Тут на ваше усмотрение
Так как на данный момент ребенок может быть заразен

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Доброе утро! Поездку отменили, поднялась температура 37.5. Сейчас очень сильные высыпания, прям алые прыщики. Ребенка они явно беспокоят.

Высыпания могут зудеть
Поэтому рекомендуют Зиртек либо Зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Зиртек даю, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно, сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Для окружающих ребёнок заразен, если уезжаете к кому-то в гости
Где будут дети, то велика вероятность что они могут заболеть
Но зависит индивидуально от организма

С собой аптечку лекарственных средств

Принятый ответ

Здравствуйте.

У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

В целом, если ребёнок чувствует себя хорошо, то можно, но стоит учесть, что ребёнок ещё заразен для окружающих.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.

Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).

Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ребенок еще может быть заразным, если есть возможность отменить поездку, лучше отменить)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить течение энтеровирусной инфекции.

Характерные высыпания - папулы и везикулы на стопах, ладонях, ротовой полости, также могут быть на ягодицах, гениталиях, лице. Проходят самостоятельно и специфического лечения не требуют. Выздоровление происходит в течение 7-12 дней.

В подобной ситуации обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
Купаться можно, но не тереть мочалкой места высыпаний.
При высыпаниях во рту - щадящая диета (исключение горячих, острых, кислых, соленных продуктов). Пища не горячая, пюреобразная.
Можно предложить охлажденные/замороженные фрукты/ягоды в нимблере для облегчения боли и циркуляции слюны.
Питьевой режим, можно прохладную воду.

Местно на высыпания можно наносить каламин или неотанин 2-3 раза в день.
Если имеется выраженный зуд - антигистаминные внутрь в возрастной дозировке (например, зиртек/зодак).

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Вопрос достаточно спорный.
Так как с одной стороны, если малыш хорошо себя чувствует, противопоказаний нет.
С другой стороны в период высыпаний малыш может быть заразен для окружающих. Обычно этот период длится 7-10 дней. Но с фекалиями вирус может выделяться до 6 недель.

Здравствуйте
По фото и описанию клинические Признаки энтеровирусной инфекции.
При ней сыпь проходит длительно, иногда это может занимать 2 – 6 недели

Состояние не опасное.
Можно принимать антигистаминные, если ребёнок испытывает сильный зуд .
Наносить эмоленты на кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ехать можно, минимизировать контакты.