Тендовагинит
Добрый день , была у врача на приеме , поставили диагноз тендовагинит сгибателя третьего пальца правой кисти , назначил лечение магнитотерапию 10 дней мазать гель димексид+ преднизолон мазь 1 к 3 два раза в день . Уже третью неделю лечусь а вообще началось это с конца июля ( травм не было ) просто как я думаю это из-за того что занималась заготовками и много овощей терла на ручной терке , сдвигов особых нет палец опух и не сгибается , даже отек спустился ниже к костяшке на кисти . Врач сказал если не будет помогать приходить на инъекцию дипромета . Но я не уточнила в какой дозировке покупать 2мг на1мл или 7 мг на 1 мл . Подскажите пожалуйста дозировку .
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, для проведения блокады препаратом дипромета, используется концентрация 7мг на 1,0 мл, с разбавлением лидокаином. Так же в лечение тендовагинита основополагающим компонентом лечения, является создания функционального покоя пораженному сегменту, на срок не менее 2 недель и прием нпвс курсовым приемом (целебрекс 100мг или нимесил 100мг)до 5-7 дней совместно с препаратами для защиты желудка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для блокад обычно используют Дипромета суспензия для инъекций 7 мг/мл 1 мл шприцы 1 шт
По описанию случая похоже на постперегрузочный тендинит.
Лечение проводится верное, но оно может не иметь успеха, если кисти не обеспечен надлежащий покой.
Работать кистью нельзя. Ничего, вообще, делать нельзя. Иначе и блокада не поможет.
Так же нужно в голове держать вариант, что на фоне перегрузки присоединился псориатрический артрит.
Поэтому к ревматологу то же желательно записаться. Выздоравливайте.
Спаибо большое ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину имеем дело с воспалением сухожилия сгибателя 3 пальца кисти .Отсюда боль и отек .
Причина: физические перегрузки
"Блокады" с дипрометой и др. глюкокортикостероидами в вашем случае не рекомендованы,т.к данный препарат негативно воздействует на сухожилия и может привести к их повреждению
Можно использовать Дипромета внутримышечно однократно 7 мг на 1 мл
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация пальца в ортезе до 3 недель(.
Примерно такой https://www.ozon.ru/product/ortez-na-palets-ruki-langetka-na-ruku-bandazh-pyastno-falangovyy-1933812781/?at=mqtkBomKlFwDJrlrinEvokXFKXwAgxUlYGDYLTpALzJk
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего самого наилучшего!
Спасибо большое❤️