Консультация лора /

Заложило ухо после промывания солевым раствором — вопрос №354988

Добрый день, с утра был заложен нос , решила промыть Аквалор софт, похоже неудачно прыснула в правую ноздрю (прыскала сидя, т.е корпус был вертикально). Мне кажется немного наклонен вперёд, как по инструкции, но сейчас уже точно не вспомню. Почитала, что делать, сначала пыталась сделать, чтобы вода вышла, но похоже уже не в наружной, а среднем ухе, затем заказала борной кислотой, закрыла ухо ваткой и немного погрела. Промывала сегодня около 9 утра, к сожалению, чувство немного заложенного уха осталась. Сосудосуживающее средство в нос капала, пыталась больше пить/жевать. может подскажите, что еще можно сделать и обязательно ли это приведет к отиту или чему-нибудь ещё?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, утром промывали нос или ухо?
Принятый ответ
Клиент
Елена, промывала нос, его заложило, с ушами все было хорошо

Детский ЛОР, ЛОР
В носу есть выделения или только заложенность?
Клиент
Елена, есть выделения
Детский ЛОР, ЛОР
Пока нос не вылечите заложенность уха может сохраняться. Рекомендую: закапать сосудосуживающие, через 5 минут после промыть аккуратно нос, затем закапать Полидекса, ухо продолжайте прогревать с борным спиртом, внутрь цетрин 10мг по 1т 1 раз.
Клиент
Елена, спасибо. А как вообще нужно нос промывать, я думала сначала, а уже потом сосудосуживающие
Детский ЛОР, ЛОР
Нет сначала сосудосуживающие нос раскроется и потом его можно свободно промыть и не бояться, что попадёте в уши
Клиент
Елена, спасибо, а в ухо не нужно ничего закапывать, например, борный спирт?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно, но лучше не закапывать, а на ваточке смочить отжать и в ухо вставить на 30 минут
Клиент
Елена, отжать не в ухо? Т е не закапывать, а просто полусухую ватку в борном спирте вставить? А она прогревать ухо будет или в чем смысл?
Детский ЛОР, ЛОР
Не полусухую, а хорошо смоченную, да должно быть тепло.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выделения из носа есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, периодически насморк и закладывает нос, ребенок из садика принес, видимо тоже подхватила.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Нос нужно промывать правильно,после сосудосуживающих капель.
Сейчас ,конечно,имеется риск отита.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, и можно ещё спрошу про правильное промывание носа, я думала наоборот сначала промыть, потом сосудосуживающие капли закапать
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте ,Алена. есть ли сейчас чувство заложенности в ухе? Закапайте в нос в оье половины по 2 капли сосудосуживающих капель,например, ксилен и полежит 5 минут,чтобы капли стекли в глотку к устьям слуховых труб. Если насморка у Вас нет и нос сухой,то после капель аккуратно продуйтесь(закрыть нос ,рот и продуться), если заложенность останется,то закапывайте капли сосудосуживающие 3 раза в день. при сохранении заложенности и появлении болей в ухе рекомендую показаться лор-врачу.
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, заложенность в ухе сохраняется. А Виброцил подойдёт? Много уже читала, встретилось, что если барабанная перепонка целая, то продуть не поможет, если в среднем ухе заложенность или что-то не понимаю?
Клиент
Мария, а закапывать капли на боку или спине и полежать потом на спине?
ЛОР, Детский ЛОР
виброцил подойдет. А что у вас перфорация в перепонке? были травмы,хронический отит?
ЛОР, Детский ЛОР
лежа на спине,после закапывания повернуть голову в сторону заложенного уха
Клиент
Мария, нет, с барабанной перепонкой все хорошо, травм и отитов не было. Я просто не поняла можно ли изнутри воду вывести наружу, многие пишут, что надо протыкать барабанную перепонку, иначе она не пропустит. Такое делать, конечно, бы не хотелось
ЛОР, Детский ЛОР
Жидкость уйдет обратно через слуховую трубу ,через которую она и попала в барабанную полость. Протыкать перепонку не нужно.
Клиент
Мария, а как тогда правильно продувать, я думала, если закрыть рот и нос и попытаться продуть уши, то направление движения будет наружу, а не во внутрь или я не понимаю, что такое продуть, подскажите, пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
закрываете рот и нос и продуваетесь,чтобы воздух пошел в уши,таким образом слуховые трубы откроются и жидкость по ним вытечет
Клиент
Мария, понятно, спасибо, а голову держать прямо?
ЛОР, Детский ЛОР
Да,голову прямо держите,вертикально
Клиент
Мария, спасибо, но насморк есть. Попытаться высморкаться после сосудосуживающих и потом продуть, чтобы ничего не попало?
ЛОР, Детский ЛОР
если есть отделяемое из носа,то лучше не продуваться,и аккуратно сморкайтесь не сильно ,по очереди каждую половину носа. Продуваться можно только на сухой нос
Клиент
Мария, значит сейчас могу только сосудосуживающие закапать и полежать, а это должно помочь? И вцелом подскажите, пожалуйста, как правило закапывать капли? На боку/спине, если на боку то в верхнюю или нижнюю ноздрю? Всю последнюю неделю читаю как капать ребенку и все мнения разные
ЛОР, Детский ЛОР
Да ,должно помочь. Закапываете лежа на спину,если это спрей,то направление струи спрея должно быть на боковую стенку в полости носа(в сторону наружного угла глаза),после закапывания полежать на спине. Если есть жалобы со стороны ушей,то после закапывания лежа повернуть голову по очереди вправо и влево,чтобы капли туда стекли
Клиент
Мария, спасибо, а в ухо не нужно ничего закапывать, например, борный спирт?
ЛОР, Детский ЛОР
Алена,если ухо у Вас не болит,то в него закапывать капли не нужно
Клиент
Мария, пока только заложено.
ЛОР, Детский ЛОР
Алена,для уменьшения отека в области слуховых труб также можно принимать антигистаминные (лорадатин,цетиризин) по 1 т. 1 раз в день до 5 дней
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
какого характера выделения из носа?
Клиент
Татьяна, ребенок из садика принес видимо вирус, его лечим уже антибиотиками, у меня периодически закладывает нос, как сегодня после сна, иногда защекочет и потечёт, высморкаюсь, вроде, нормально, но потом опять может заложить. Ещё болит горло, так же, как и у ребенка
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ухо "отойдет".

Сейчас в нос сосудосуживающие 3 раза в день,например Називин.
Промывать пока не советовала бы,аккуратно отсмаркивать поочередно. В нос Сиалор спрей 3 раза в день.

Лоратадин 1 т 1 раз в день
Горло лечите мирамистином или Гексоралом
Клиент
Татьяна, спасибо, дома есть Називин, подойдёт? Лоратадин единожды? И сиалор спрей не подскажите он для чего, раньше никогда не слышала
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
називин подойдет,только смотрите,чтобы для взрослых был,не детский.
лоратадин да,1таблетка 1 раз в день.

Сиалор спрей-это протаргол для взрослых.
оказывает подсушивающее,антисептическое и противовоспалительное действие.
Клиент
Татьяна, ошиблась, дома Виброцил есть, тоже подойдёт? А сиалор спрей он не с сильным напором, я уже побаиваюсь спреев в нос) в будущем буду капли использовать
Клиент
Татьяна, спасибо, а в ухо не нужно ничего закапывать, например, борный спирт?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Алена. Продолжайте сосудосуживающее по 2 дозы 3 раза в день до 7 дней. От промываний пока воздержитесь. Добавьте обязательно пневмомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 минут 4-5 раз в день 7-10 дней.
Дополнительно с противоотечной целью можно добавить Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день на 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, а в ухо не нужно ничего закапывать, например, борный спирт?
Детский ЛОР, ЛОР
Если болевых ощущений в ухе нет, то капать туда что-то необязательно. Самое главное, вам максимально убрать отек из носа, чтобы хорошо вентилировалась слуховая труба.