Повышенный ТТГ

Здравствуйте. Сдала ОАК и щитовидные просто для себя, ничего не беспокоило. Получила вот такие результаты. Ничего не понимаю, никаких симптомов нет. Веду здоровый образ жизни, жалоб нет. Теперь, конечно, смотрю на них и кажется, что что-то мешает в шее, но это, наверное, от страха. Как быть? Пересдать? С чем вообще это может быть связано?

Нет
33 года

Здравствуйте

Повышение ТТГ при низком Т4 св называется манифестным гипотиреозом. В этом случае назначают заместительную терапию левотироксином натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол).
Если нет жалоб (что удивительно), то лучше пересдать анализ в ближайшие дни. Если показатели будут такими же, то уже начинать терапию
В таком случае рекомендуют начать дозировку с 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). При наличии гипотиреоза они зачастую снижены

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Не было ли родов в последний год?
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
УЗИ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, нет, роды были 6 лет назад. На УЗИ записалась на среду, анализы другие досдам. И эти пересдам тоже.

Частая причина гипотиреоза - АИТ (Аутоиммунный тиреоидит). Анализ на АТ-ТПО (а иногда и АТ-ТГ) + узи могут официально подтвердить диагноз
Но в любом случае терапия одна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, удивительно, что никаких жалоб при таком состоянии у меня нет. Чувствую себя хорошо

Принятый ответ

Такое редко, но бывает. Но лучше исключить ошибку

Здравствуйте!

ТТГ = 65 мЕд/л — это очень высокий показатель, который однозначно говорит о выраженном гипотиреозе (сниженной функции щитовидной железы). Даже если сейчас нет ярких симптомов, это состояние требует внимания и лечения, т. к. при таком уровне щитовидка работает значительно хуже нормы.

Срочно пересдать:
ТТГ, свТ4, свТ3, Анти-ТПО, анти-ТГ.

Вам необходима гормональная терапия, и доза препарата подбирается исключительно на результат показателя.

Здравствуйте
Сейчас нет беременности ?
Если нет
В таких случаях рекомендуется в самое ближайшее время пересдать показатели для исключения лабораторной ошибки
Если ттг будет повышен , т4 св снижено , в таких случаях рекомендуется назначение терапии препаратом Тироксин , доза зависит от показателей
Рекомендуется сдать ат к тпо , сделать узи щитовидной железы

Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза