Инфекция амниотической полости и плодных оболочек

Добрый вечер. Пришел результат биопсии после экстренного кесаревосечения. После прокола пузыря прошло 16 часов. Результат: Мелкоочаговый умеренно выраженный продуктивный хориоамнионит. Мелкоочаговый умеренно выраженный продуктивный базальный децидуит. Полнокровие сосудов ворсин. Агломерация ворсин. Очаговая пролиферация синцитиотрофобласта с формированием синцитиальных почек. Инволютивно-дистрофические изменения. Зрелость ворсинчатого дерева в пределах срока гестации. Что может быть у ребенка по данному заключению? Вес при рождении 3240 рост 50 см. По шкале апгар 8/9. Ребенок очень спокойный, бодрствует не более 3-х часов, плачет только когда голоден, и то не всегда в основном крихтит. Ребенок третий и удивляет его тихое поведение. Врач был дважды никаких отклонений не видит.

Нет
36 лет

Здравствуйте.
При такой картине по биопсии у малышей есть риск развития внутриутробной инфекции. Обычно в роддоме малышу берут анализы крови и смотрят нет ли показаний для антибактериальной терапии. Если она не проводилась, значит, все хорошо.

Ирина Анатольевна, в роддоме не брали общий и биохимический анализ крови, ну его нет в выписке. Только билирубин, глюкоза и группа крови. Получается инфекция может быть?

Прикрепите, пожалуйста, выписку.

Ирина Анатольевна, прикрепила

Принятый ответ

Вообще в выписке, действительно, нет данных о сдаче крови на С-реактивный белок, который является маркером воспалительного процесса. Если у малыша нет никаких клинических проявлений в виде пневмонии, дыхательной недостаточности, сыпи, то необходимости в дообследовании нет. За это время инфекция себя бы уже проявила.

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Тут все очень индивидуально, но есть вероятность внутриутробной инфекции, но совершенно не обязательно что она будет, исключить это можно на очном осмотре и по необходимости проводится дообследование.