Боль вокруг молочной железы

Здравствуйте, в течении примерно полугода у жены боли в ребрах, в основном вокруг молочной железы. Делали МРТ грудного отдела, кт огк, сдавали различные анализы, грудь обследует сама несколько раз в неделю, говорит что все в норме, пару месяцев назад обнаружила выделения на соске белого цвета, больше таких выделений не наблюдалось. Скажите могут ли так проявляться злокачественные заболевания молочной железы. Ей 42 года, нужно ли проходить узи молочных желёз или лучше момографию или МРТ. И могут ли быть такие боли единственным симптомом заболевания молочной железы, где болит приложил фото

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, рак молочной железы обычно так не проявляется, но дообследование молочных желез нужно обязательно каждой женщине. Учитывая возраст старше 40 лет, рекомендуют проведение маммографии в 2х проекциях и далее по результатам решать вопрос нужно ли УЗИ .
Боль бывает связана с циклом?

Нет не связана, обычно очень болит утром, днем боль меньше

Здравствуйте!
По описанию боль не связана с молочной железой; обычно такие симптомы указывают на неврологическую симптоматику+данные по исследованиям, в аналогичных случаях рекомендуется консультация невролога.
Касаемо обследования молочных желез, согласно клиническим рекомендациям после 39лет рекомендуется ммг, но выполнение узи мж так же не возбраняется в дополнение, тк методы опишут более детально состояние молочных желез. Исследования проводятся на 5-10 день МЦ.
Выделения молочного цвета не являются симптомом рака молочной железы; как правило они могут возникать спонтанно единоразово как вариант нормы, либо при повышении пролактина- в схожих случаях , при повторяющихся выделениях рекомендуется консультация эндокринолога.

Здравствуйте. То есть узи без момографии мало информативно? Одно обследование не заменит другое полностью?

Ммг положена по возрасту, но на практике до менопаузы у большинства женщин не происходит полной инволюции ткани молочной железы и назначают узи в дополнение.

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Была рада помочь!
Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные симптомы являются проявлением неврологической симптоматики, невралгия или торакалгия. За рак никаких данных на момент осмотра нет. Женщинам после 40 лет рекомендуется выполнять маммографию 1 раз в 2 года, узи молочных желез при BIRADS 3 и выше. Эти два метода дополняют другдруга, давая более полную картину.
Выделения молочного цвета обычно не ассоциируются с раком и могут быть проявлением гормонального дисбаланса. Если симптомы пов орятся, следует обратиться к эгдокринологу.

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная симптоматика (дискомфорт в указанных проекциях) для онкопатологии молочных желез совершенно не характерна. Рак вообще в большинстве случаев не болит.
Данные проявления вероятнее всего являются межреберной невралгией. В таком случае показана консультация невролога.

Молочные железы регулярно рекомендовано проверять не зависимо от наличия жалоб. С 39 летнего возраста необходимо выполнить маммографию, по результатам которой определяется кратность проведения исследования в дальнейшем.

Спасибо большое за консультацию