Грыжа поясничного отдела позвоночника
Защемление корешка l5s1, боль при ходьбе ,с правой стороны ,при Отдаче в ягодицу и бедро,пройдено было лечение,сделано повторное мрт
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП можно отметить, что произошло полное выпадение грыжи диска L5-S1 за время наблюдения. Сначала грыжа диска была подсвязочная частично выпавшая, теперь связка разорвалась и грыжа диска выпала в позвоночный канал в виде свободно выпавшего секвестра. При этом грыжа диска в любом виде воздействует на нервный корешок S1, что является причиной боли в ноге.
Показаниями к оперативному удалению грыжи диска являются неэффективность консервативной терапии на протяжении 3 месяцев и сохранение боли в ноге, а также присоединение слабости в ноге в любой период времени.
Опишите динамику болевого синдрома, боль в ноге беспокоит с марта? Было ли улучшение, а затем ухудшение?
Т.к. данная проблема беспокоит Вас в течение несколько месяцев, в таком случае обычно рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и Вашего осмотра, для определения дальнейшей тактики.
Если было улучшение и внезапно наступило ухудшение, можно попробовать лечить консервативно данный эпизод обострения, т.к. свободно выпавшие секвестры способны самостоятельно рассасываться. Если с марта наблюдается непрерывно болевой синдром в ноге с отрицательной динамикой, целесообразно рассмотреть вариант операции, т.к. при длительно существующей грыже диска вокруг нервного корешка развивается рубцово-спаечный процесс, который может не дать рассосаться секвестру.
Также важно оценивать сами снимки МРТ, т.к. по снимкам можно сделать предположительный прогноз о дальнейшем течении заболевания.