Отношения, Ревность

Я в данный момент военный и нахожусь на расстоянии от своей супруги, последнее время меня очень сильно душит ревность, хотя повода она как такового не даёт, может с подругами гулять пойти, в таком духе. В моменте я начинаю ревновать и начинаю пытаться контролировать её, писать в чатах и просить созвон. Я пытался как то в себе это чувство по бороть, но оно просто разрывает изнутри и не даёт покоя. Когда я был в отпуске, я ходил к психотерапевту, из-за того, что у меня были вспышки гнева, видимо из-за служебного положения и моей работы.Мне врач прописал таблетки золофт после чего меня начало более менее отпускать и моё состояние нормализовалось. Но с недавнего времени всё опять возвращается на круги своя

Полиноз
27 лет

Здравствуйте, Александр! Понимаю, в какой непростой ситуации вы находитесь, по долгу службы вам приходится отсутствовать дома, отсюда вы испытываете различные эмоции, в тч ревность, возможно, и страх потери супруги (когда пытаетесь контролировать ее, возможно, чувствуете свою значимость, не не имея контроля над ситуацией). Такие эмоции вполне нормальны, когда вы находитесь вдали от родного человека. Скажите, Александр, вы сейчас продолжаете терапию? С супругой обсуждали эту тему?

Кристина Эдуардовна, да, терапию продолжаю, супруга как раз и предложила мне онлайн консультацию, пока я не уехал в отпуск, что бы до отпуска так сказать не наломать дров.

Спасибо, Александр, за уточнения. У вас замечательная поддержка в лице вашей супруги! Помимо медикаментозной терапии, которая работает только с симптомами, вам было бы неплохо (по возможности) подключить психотерапию (можно онлайн). А также, дополнительно, оказывать себе самопомощь. Это дыхательные техники, чтобы вы могли успокоиться в моменте; медитации, когда чувствуете нарастающее беспокойство. Можно вести дневник эмоций, в который вы будете записывать свои эмоции, это поможет вам разобраться в них и осознать их. Вместо того, чтобы концентрировать внимание на контроле, работайте над своими эмоциями (это должно быть вашей целью, Александр). Любые переживания обсуждайте с супругой (не закидывайте чаты гневными сообщениями с требованиями созвона), а спокойно поговорите о своих переживаниях/чувствах/эмоциях/состоянии, чтобы укреплялось доверие.

Кристина Эдуардовна, а как использовать медитацию, просто первый раз с этим сталкиваюсь

Принятый ответ

Медитацию, Александр , главное начинать с малого и быть последовательным. Выполнять ее надо в тихом и спокойном месте, без отвлекающих факторов (даже телефон должен быть на беззвучке). Положение сидя (лежа можно уснуть) на стуле, на полу (можно в позе лотоса), спина ровная, но не напряжённая, руки на коленях, глаза закрыты (помогают отвлечься от внешнего мира) иди фокусировка на одной точке. Далее (на примере техники осознанного дыхания), сосредоточение на дыхании (вдох через нос, выдох через рот), наблюдайте за рим. Дыхание медленное и глубокое. Контролировать его не надо, просто наблюдайте за ним, как будто проходит волна. Как только почувствуете, что мысли начинают уходить, напр, возникла мысль о работе, мягко вернитесь к дыханию. Начинайте, Александр, с 5-10мин, не более. Со временем можно увеличить до 30мин. Чтобы не отвлекаться на часы, можно поставить таймер. Когда время закончится, делайте глубокий вдох и медленно потянитесь. Остановитесь на пару сек, постарайтесь почувствовать свое тело и эмоции. Поблагодарите себя за выполнениую медитацию 🧘‍♀️) техники, Александр, можно выбирать по настроению (выше описала технику осознанного дыхания, также есть управляемая медитация (под голос гида), метта-медитация (доброта к себе и другим), мдитация осознанности (mindfulness), визуализация, прогрессивная мышечная релаксация и тд). Можете посмотреть их в сети.

Здравствуйте ! Ваша ревность, скорее всего, связана не столько с действиями супруги, сколько с внутренним напряжением из-за разлуки и стресса военной службы. Когда мы далеко от близких, страх потери усиливается, а в условиях постоянного напряжения (особенно после вспышек гнева) мозг начинает искать угрозы даже там, где их нет. Это похоже на тревожное состояние, которое раньше частично контролировалось Золофтом. Принимаете ли вы сейчас Золофт? Если нет, давно ли прекратили? Иногда резкая отмена антидепрессантов провоцирует возврат симптомов.
Как вы ощущаете своё состояние физически? Например, учащённое сердцебиение, потливость или ощущение давления в груди в моменты ревности? Обсуждали ли вы эти переживания с супругой? Как она реагирует на ваши просьбы о созвонах или контроле? В такой ситуации психологи рекомендуют: Не винить себя.Ревность здесь не ваша вина, а сигнал тревоги вашего организма. Попробуйте в такие моменты задать себе вопрос: Что я чувствую сейчас? Страх одиночества? Боюсь, что не справлюсь без неё? Это поможет отделить реальные угрозы от тревожных мыслей. Связатся с лечащим врачом.Если симптомы вернулись, возможно, нужно скорректировать дозу Золофта или добавить техники работы с тревогой (например, дыхательные упражнения). Попробовать короткий ритуал «остановки».Когда накатывает волна ревности: делают 4 вдоха (4 сек вдох — 6 сек выдох). Это снизит физическое возбуждение и даст время подумать.
Вы не одиноки в этом. Многие военные сталкиваются с подобным из-за специфики службы. Важно не ждать, пока станет ещё хуже, даже один сеанс онлайн-терапии сейчас может снизить накал эмоций.

Здравствуйте.
Вы сейчас описываете очень непростое состояние, где одновременно есть тревога за отношения, ревность, ощущение потери контроля и давление самой службы.
Ревность появляется не потому, что с супругой что-то не так, а потому что внутри у вас есть напряжение и страх — остаться без опоры, быть отодвинутым на второй план.
Чего именно вы боитесь в такие моменты? Потерять её? Потерять контроль? Быть незначимым для нее? Иногда за ревностью скрывается более глубокая боль.

Доброго дня, Александр ! Ревность - это очень тяжелое и мучительное чувство, особенно когда вы находитесь на расстоянии от вашей супруги. Ревность - это чувство, которое проистекает из личных страхов и неуверенности, и его необходимо побороть и работать над собой.
Посещение психотерапевта и прием прописанных таблеток были важными шагами в вашем пути к самопознанию и саморазвитию. И если проблема возвращается, то нужно снова вернуться к психотерапии.
Предлагаю вам попробовать следующие стратегии для управления ревностью: обсудите свои чувства с вашей супругой. Будьте откровенными друг с другом и объясните, какие именно ситуации вызывают у вас ревность. Возможно, вместе вы сможете найти способы сделать вашу связь более прозрачной и укрепить доверие. Работайте над самопознанием. Попробуйте понять, откуда идут ваши чувства ревности и собственные страхи, которые могут вызывать это чувство. Занимайтесь саморазвитием, медитацией или другими методами, которые помогут вам лучше понять и контролировать свои эмоции. Найдите занятия, которые помогут вам отвлечься и снять стресс. Спорт, хобби, чтение или другие увлечения могут помочь вам сосредоточиться на себе и своих собственных интересах.
Очень важно заботиться о своем эмоциональном благополучии и стремиться к гармонии в отношениях с вашей супругой. Терпения и удачи вам!

Здравствуйте. Ревность это очень сильное чувство, особенно в вашей ситуации, когда вы далеко от жены. Нужно понять, что именно провоцирует эту ревность, это конкретные ситуации, мысли или воспоминания? Может быть это связано с тревогой за безопасность жены или с вашей собственной неуверенностью? Золофт помогал справиться с симптомами, но возможно сейчас нужна более глубокая работа с причинами ревности. Рассмотрите возможность возобновления консультаций с психотерапевтом, чтобы проработать эти вопросы и найти более устойчивые способы справляться с ревностью.

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вероятно, симптомы в рамках постравматического состояния. Вы далеко , много стресса , и стресс реализуется через ревность , контроль жены.
Скажите , антидепрессант как долго принимали ?
Конфликты на этой почве с женой есть?

Здравствуйте, Александр, Вы всё верно сделали, что смогли обратиться к врачу и начать лечение, но важно, чтобы и врач мог вести Вас, наблюдать за симптоматикой и корректировать лечение, при необходимости. Это состояние очень опасное, оно базируется как на искаженных установках и убеждениях, так и раскручивает эмоцию ревности, которая может захватывать. НО, наряду с лечением, нужно подключить и работу с психологом, чтобы Вы смогли исследовать свою ревностью и учиться ею управлять. Ревность связана изначально с тем, что настоящее вплетается в эту реальность через установки и убеждения внутри самого человека. Также, базис эти установок и убеждений строится на том, что сам человек воспринимает себя как незначимого, ненужного, что он хуже других - т.е. также вопрос и самооценки. И этот водоворот убеждений затягивает, ревность подпитывается, происходит фиксация и устойчивая связь между настоящим и своими убеждениями и человек в плену этой ревности. На основании этого человек начинает действовать в реальности, чтобы развеять свои мысли и эмоцию ревности - появляется контроль, проверки, маячки отслеживания, видеосозвоны и т.д., но всё это только закрепляет ревность. Здесь нужно исследовать Ваши установки и убеждения, поставить их под сомнение, изменить их, начинать отслеживать чувство ревности в реальности, в эти моменты останавливать своё внимание на своих убеждениях, мысленно разбирая и проговаривая, т.е. развивая рациональную часть, а эмоциональная часть со временем будет тоже меняться, постепенно будет менять разгораться и захватывать Вас целиком.

Александр, здравствуйте!
Ситуация действительно сложная: разлука, стресс службы, и накрывающая ревность – это тяжелый груз. Важно, что вы осознаёте отсутствие реальных поводов и попытки контроля – это уже шаг.

Чувство ревности, которое "разрывает изнутри" и возвращается, несмотря на предыдущее улучшение с Золофтом – серьезный сигнал. Это говорит о глубоком внутреннем напряжении, вероятно, усиленном стрессом службы и разлукой. Ваши попытки контролировать – понятная, но неэффективная реакция на эту боль и страх.

что я могу вам порекомендовать:
1. Срочно свяжитесь с врачом/психотерапевтом: Опишите возвращение симптомов (ревность, внутреннее напряжение, возможно, фон гнева). Очень важно обсудить текущую дозу/эффективность Золофта. Нужна коррекция терапии или поддержка.
2. Работа с импульсами: Когда накатывает ревность и желание немедленно писать/звонить, попробуйте технику "стоп-сигнал". Сделайте 3 глубоких вдоха/выдоха перед действием. Дайте себе паузу. Это сложно, но тренируемо.
3. Фокус на себе: Какие ваши потребности не удовлетворены (безопасность, связь, уважение)? Как о себе позаботиться в условиях службы? Контроль жены – ложный выход.

Не вините себя за чувства, но возьмите ответственность за действия. Обращение за помощью к врачу сейчас – самое важное и профессиональное решение. Вы не одни в этом, и это поддается коррекции.

Александр, здравствуйте.
Понимаю сложность ваших эмоций, вы находитесь на расстоянии от своей супруги, не можете все увидеть воочию, и, конечно же, здесь начинает работать мышление и фантазия. И по вашему описанию это очень похоже на тревогу.
Тревога связана с нашими мыслями, что эти мысли не отражают реальность, отражает момент внутреннего страха, внутреннего беспокойства и переживаний. Супруга на расстоянии, вы не знаете, что она делает, и вот здесь вы начинаете придумывать что-то. Здесь очень важный вопрос, а вот это придуманное насколько связано с реальностью? Задайте себе вопрос, а что из объективного и рационального подтверждает вашу эту мысль? А что противоречит этой мысли, а как оно может быть по-другому, и вот здесь вот прям постарайтесь придумать 3-5 различных вариантов развития событий? Важно показать вашему мышлению, что может быть и по-другому, потому что сейчас оно автоматически будет создавать, цепляться и верить в один негативный вариант развития событий, исключая и полностью игнорируя другие потенциальные возможности.

Александр, скажите мне, пожалуйста, а как ваши отношения с супругой развиваются? Как вы транслируете, демонстрируете и проявляете любовь друг к другу, а что вас связывает, а сколько тепла она вам отдаёт? Если что-то в её поведении, а поведение — это что-то объективное. Какие-то указания на то, что она может сделать что-то нехорошее?

В сыном, Александр, вот такая ревность, которая на самом деле является тревогой, очень хорошо развивается на фоне двух других моментов — это недостаточный уровень доверия в отношениях и проблематика с вашей самооценкой. Давайте вы попробуете за сегодняшний день написать 15 пунктов, почему вы можете доверять своей супруге? 15 пунктов, когда она вам это доказала и показала. Это тоже в вашей ситуации будет очень терапевтично.
Александр, техники, которые я вам дал, могут помочь, если вы воспользуетесь ими. Важно оспаривать тревожные мысли, так как они иллюзорны, а не основаны на реальности.