Пью велаксин 5 лет
Здраствуйте,много лет страдаю тревожно-депрессивным растройством,выражается страхом отдышкой ,тахикардией,паникой,Перепробованы различные схемы лечения ,ничего особо не помогало никогда.Последние назначенные препараты велаксин 75мг 2раза в сутки плюс триттико.Но как обычно без особого результата.Сон итак нормальный депрессии нет настоение хорошее,паники тоже нет ,но появились физические т.е телесные симптомы недомогания слабость,головная боль ,отдышка без паники и без причины,тахикардия в положении покоя,Обследовала сердце все в норме ,тахикардия и отдышка усиливаются при физ нагрузке или приступами без причины потом проходят.Часто бывает голова как в тумане давит лобная часть.я уверенна что эти симптомы как приступами по типу панических аттак,если отвлечься и успокоится проходят.Вобщем сейчас беспокоят болевые проявления я думаю панических аттак .Думала низкое железо дает отдышку но кардиолог выписал препараты и оно уже почти в норме.Сейчас пью велаксин 75мг. 1раз день т.к результатов от него особо нет только хорошее настроение .Боюсь бросить его вдруг депрессия и тревога вернется.Пью уже более 5 лет.Может мои симптомы я имею ввиду слабость,тахикардия,и часто головная боль ,побочка велаксина или какого нибудь сератонинового синдрома от него .Можно ли его бросить пить или поменять на другой препарат .?может ли депрессия появляться телесными болевыми симптомами и тахикардией и отдышкой.?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Депрессия и тревога очень часто проявляются телесными симптомами. На начальных этапах приема антидепрессанта или при изменении дозы тахикардия, потливость, головная боль действительно могут быть побочными эффектами. Однако вы принимаете препарат много лет, и организм давно к нему адаптировался. Маловероятно, что эти симптомы именно побочное действие. Более того, снижение дозы до 75 мг обычно не провоцирует такие выраженные побочки. Также это не является серотониновым синдромом, у него другие симптомы и возникает он при резком значительном повышении уровня серотонина.
Для купирования именно соматических и тревожных симптомов часто требуются более высокие дозы (150-225 мг/сут). Возможно, ваша текущая доза 75 мг просто недостаточна для полного контроля над симптомами.
Если вы и ваш лечащий врач решите, что венлафаксин исчерпал свой потенциал, можно подобрать другой препарат. Переход должен быть плавным. Новый препарат постепенно вводится, а венлафаксин так же постепенно снижается в дозе в течение нескольких недель.
Маргарита Игоревна, подскажите пожалуйста я никогда не принимала дозировку выше 150мг.может быть можно попробовать увеличить дозировку до 225 мг.или я его уже итак перепила за 5 лет приема?Дозировка 75 мг.купирует тревогу и депрессию но почему телесные симптомы появились ?
В низких дозах (примерно 37.5 - 75 мг/сут) венлафаксин работает в основном на серотониновую систему. Это достаточно для улучшения настроения, снижения общей тревожности и паники. А в средних и высоких дозах он начинает в полной мере воздействовать и на норадреналиновую систему. А норадреналин -это нейромедиатор, который регулирует вегетативную нервную систему, отвечающую за именно телесные проявления
Тактика обычно такая: сначала увеличиваем дозировку текущего препарата, при отсутствии эффекта -меняем
Маргарита Игоревна, подскажите пожалуйста как увеличь дозировку с 75мг.?
Попробуйте для начала увеличение до 150 мг (две капсулы по 37,5мг одновременно 1 раз в день). Останьтесь на этой дозировке 2-3 недели для оценки эффекта. Если симптомы все еще будут сохраняться - увеличить ещё на 75
Маргарита Игоревна, подскажите еще пожалуйста если увеличу дозировку до 225мг не усилиться ли тахикардия ,насколько я понимаю норадреналин вместе с адреналином вырабатывается и запускает тахикардию?
Ваша текущая тахикардия и одышка-это результат хаотичного, неправильно регулируемого выброса норадреналина и других стрессовых гормонов. Венлафаксин стабилизирует и нормализует его работу.
Да, в первые дни после увеличения дозы вы можете почувствовать временное усиление тахикардии, потливости, некоторой нервозности. Это может с любым антидепрессантом. Ваш организм привыкает к новому, более стабильному уровню норадреналина. Этот эффект обычно умеренный и кратковременный.
Маргарита Игоревна, спасибо вам огромное,попробую ваши рекомендации
Рада была помочь, успехов вам🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, тут сложно, так как у вас полной нормализации нет, то несмотря на длительный срок приема препарата, скорее всего будет откат при отмене;Ваши симптомы( слабость,тахикардия,и часто головная боль ), учитывая соматическое обследование, скорее всего в рамках тдр, что часто связано с недостаточной дозировкой ; но, если эти жалобы будут нарастать при увеличении дозы ад, то уде думаем в сторону именно побочного эффекта ад и препарат меняем( дулоксетин , кломипрамин можно рассмотреть), крайний вариант- прегабалин
Это точно не серотониновый синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего вы описываете симптомы рецидива тревожно -депрессивного состояния, а не побочные эффекты и серотониновый синдром , который протекает остро и тяжело, но на таких дозировках его развитие маловероятно. То, что симптомы ослабевают при отвлечении и не имеют органической причины, подтверждает их психогенную природу.
Венлафаксин в дозировке 75 мг является минимальной терапевтической для лечения тревоги и депрессии. Для достижения полноценного эффекта, особенно при стойкой тревоге с паническими атаками, часто требуются более высокие дозы - 150 мг/сут и выше. Хорошее настроение при сохранении физических симптомов говорит о том, что препарат держит депрессивный компонент, но не справляется с тревожным.
Если вы не отмечали эффект от 150 мг, то в таких случаях рекомендуется постепенное повышение дозировки до 225 мг/сут. Ситуационно рекомендовано принимать транквилизаторы , допустим стрезам , атаракс , грандаксин , феназепам или тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возникновение серотонинового синдрома на фоне приема Венлафаксина возможно при приеме его в дозах выше 375 мг в сутки.
Такими неприятными ощущениями в теле проявляется обычно тревога, а не только депрессия, особенно это характерно для тахикардии.
Для Велаксина не установлен максимальный срок приема, в случае, если на 150 мг в сутки состояние полностью не стабилизировалось, вероятнее всего нужно было увеличивать дозировку, а не снижать ее.
Какие еще варианты терапии Вы пробовали?
Елена Викторовна, прпобовала только велаксин 75мг 2 раза в день ,это после появления телесных симптомов,а еще раньше лет 5 назад пароксетин +кветиапин,но отдышка и паника все равно сохранялись.Если увеличить дозировку до 225мг. можно попробовать ? и через сколько может быть положительный результат?
Да, конечно можно, обычно такой вариант и используют, с 75 мг дозу наращивают на 37,5 мг в неделю до выхода на 225 мг. При использовании препарата в форме таблеток суточную дозу делят на 2 приема. При приеме в форме капсул всю суточную дозу принимают одномоментно - например, 1 капсула 150 мг + 1 капсула 75 мг. Эффект от 225 мг раскрывается обычно не ранее 4-6 недель приема.
Елена Викторовна, спасибо огромное
Рада помочь. Успехов Вам в лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Это больше похоже на недостаточную дозировку антидепрессанта, потому и случился такой откат в виде телесного проявления тревоги. В таком случае дозировка антидепрессанта наоборот повышается. Ну или меняется антидепрессант