Постоянно отделяется мокрота
После перенесенного острого бронхита на протяжении семи лет отделяется каждый день мокрота, сдала мокроту на посев, выявили acinetobacter calcoaceticus 10*4, pseudomonas koreensis 10*5, streptococcus viridans 10*5. Врач сказала что она бы это не лечила тк возможно эти бактерии попали со слюной.. подскажите нужно ли всё таки это лечить и если да, то помимо медикаментозного лечения что ещё поможет в совокупности избавиться от этих бактерий, например ингаляции и тд?
Здравствуйте. Эти микробы являются компонентом нормофлоры верхних дыхательных путей, обычно лечения не требуют.
Чтобы избавится от мокроты, как правило назначают курсы Исмиген 1 утром + Флуифорт в гранулах 1 р в день, 10 дней в месяц 3 месяца. С уважением!
Спасибо, надеюсь поможет после стольких лет отделения мокроты)
На здоровье. Всего доброго!