Сильные боли после удаления зуба

Здравствуйте, в пятницу удалили шестерку снизу справа, удаление было сложным, после от хождения заморозки начались сильнейшие боли, но помогал нимесил, потом перестал помогать, вчера в пн я повторно сходила на прием, назначил антибиотик и кетанов, кетанов не помогает вообще, нимесил тоже, пенталгин пила тоже ноль, сейчас сделала укол анальгина, прошло 30 мин, боль не стихает. От боли боднимается давление, до 130, при моем низком 110. В сб ехать в отпуск. Не знаю что делать, от боли хоть на стену лезь, невыносимо. Уже пожалела, что пошла не это. Почему не помогают обезболы, чем помочь себе. Я уже никакая от этой боли. Сил больше нет. П. С с лункой все хорошо, про боли сказал, было ожидаемо, после такого удаления.

Пмк
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлия)
Первые 3-4 дня боль достигает своего пика, а затем постепенно идет на спад, если нет воспаления. То есть должно уже постепенно пойти на спад.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать! Просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
🔺 Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели
Сегодня- Завтра уже должно начинать стихать. В отпуске стараться не купаться в холодных бассейнах, море ( если холодное), не сидеть под кондиционером)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, да, осмотрел, с лункой все нормально, меня беспокоит боль, которая не снимается обезболивающим. Я уже терпеть не могу. Чем ее снять? Почему она не уходит от кетанова, нимесила, анальгина и прочих?

Каждый организм по своему переносит удаление зуба, поэтому у кого-то нет боли, у кого-то очень сильные.
Сейчас пока постарайтесь не наклоняться, не нести тяжелое, это тоже может провоцировать болевой синдром

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !
А про обычной боли , например, головной какие таблетки пьете ? Какие помогают ? Бывало ли такое раньше , что обезболивающие не работают?

Сейчас они не работают совсем совсем? Даже не уменьшают боль слегка ?
В таком случае Вам возможно стоит посетить невролога , возможно ваша боль неврологического характера и врач пропишет сильнодействующие обезболивающие рецептурного ряда , которые должны дать эффект .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Дмитриевна, всегда пила только парацетамол, нпвс не пила. Его было достаточно. Нимесил сначала помогал в первые дни после удаления, Потом перестал

Стоматолог в таком случае не может прописать препараты посильнее, но сможет невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Дмитриевна, а с чем это может быть связано? Выше писали, что боль начнет стихать, не начнет получается? Почему обезболы не работают? Врач не аккуратно удалил? Задел нерв?

Не я писала про стихание боли, на данный момент не представляется возможным сказать вам почему болит. Про аккуратность удаления так же ничего не сказать, ведь при операции я не присутствовала
У вас есть снимок зуба ? Желательно до и после удаления , что бы предположить и аккуратность и возможные симптомы от самого зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Дмитриевна, знаю что не вы, после снимок не делали. Сейчас поеду в другую клинику. Была киста на зубе. Боль сейчас адская. Выпила еще нимесил, не знаю зачем, результата 0. Мне кажется, я сознание уже потеряю от боли. Это явно не нормально. Не понимаю, почему после не сделали снимок. Возможно осколки или киста осталась. Но в жизни никогда подобного не было. Даже когда роды вызывали в 6 месяцев, ребенок погиб, кетанов инъекции немного боль убирал в схватках а тут бессилен. Слезы произвольно текут, пытка какая-то.

Я очень сочувствую Вам !
Возможно правда «киста» находилась очень близко к нерву и отдавливала его , после удаления произошла декомпрессия и таким образом нерв отвечает на вмешательство , поэтому и рекомендовала посетить невролога для прописи более сильных препаратов .
Если не трудно проинформируйте по Вашему визиту в другую клинику , прикрепите снимок .
Я желаю Вам сил и терпения в столь нелегкое время ! Зубная боль действительно может свести с ума ! Надеюсь у Вас в н скоро разрешится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Дмитриевна, сказали была оголена кость, подпилили и зашили. Боль такая же сильная, обезбол выписал кетанов, так же не помогает.
После лечения, сделали дексаметазон, выписали азитромицин, супрастин.
Как я поняла это альвеолит, сбоку где язык, кость видно было, ее подпили и наложили швы. Обломков зуба не было.
Сейчас болит и верх и низ челюсти сзади, зуб удален снизу. Надеюсь это поможет, что сделали, но боль измотала невозможно, не знаю уже куда деть себя, невыносимо. Подгрузила снимок еще не удаленного зуба. Тот где киста, после сегодня сделали КТ, там сказали чисто, боли из-за оголенной кости, сейчас ее зашили но мне так же ужасно больно.

Спасибо за обратную связь
Почему вы не хотите обратиться к неврологу с данной болью? Возможно это то самое , что вас спасет

Представляю, как Вы измучались, не терпите дальше , есть более сильные средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Дмитриевна, у меня сегодня хватило сил только сходить к стоматологу и то там мне плохо стало, после укола анастезии, скакануло давление и пульс.

Крепитесь

Принятый ответ

Добрый день. Удаление зуба
это очень травматичный процесс. Полное заживление происходит до 1 месяца. На 5 день в лунке образуется грануляционная ткань и она начинает заживать снизу.
Да действительно боли у вас сильные, не обращались к неврологу? Может нужны обезболивающие по действеннее, но это прописывает только врач на очном приеме с рецептурой.
Советую в таких ситуациях:
полоскать ромашкой 2-3 раза в день данную область. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие.
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно врачи рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Во рту нет неприятного гнилостного привкуса ? Боль интенсивнее и ярче, чем в первые дни ? Обычно явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль -нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Если врач назначил антибиотики, не забывают о синбиотиках (пробиотик +пребиотик). Важно не допустить нарушения баланса микрофлоры. Рассматривают Хилак форте, Баксет форте, Линекс форте и др. Их принимать и после окончания курса антибиотикотерапии в течение 10 дней.

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования , должны делать по протоколу лечения.Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото лунки. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.Отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после удаления?Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке. Но судя по описанию ,скорее всего есть признаки альвеолита. Самостоятельно тут не справиться. Покажитесь на очный осмотр к доктору ,проводившему удаление.И чем быстрее ,тем лучше.Если есть признаки альвеолита, доктор делает рентген ,чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани или корней и под лёгкой анестезией ,чистит лунку формирует сгусток кровяной . Кладёт специальное лекарство и под наблюдением врача ,все быстро приходит в норму.В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, сегодня сходила к другому врачу, сказали была оголена кость, подпилили и зашили. Боль такая же сильная, обезбол выписал кетанов, так же не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, что можно выпить, что бы снять сейчас боль.
Кетанов не помогает совсем.
Нимесил тоже не помогает. Прям совсем не помогает. Уже от боли сума схожу, невыносимо.

Спасибо за информацию, хорошо , что разобрались в происходящим . К сожалению после такого вмешательства, может болеть , отек и воспаление может усиливаться , как мы говорили выше. Из доступных обезболивающих , попробуйте , что-то из того , что обсуждали выше. НПВП могут действовать избирательно , кому помогать , а кому-то нет. Если боль не снимается , вызывайте скорую , обезболивающее в инъекциях может помочь быстрее .

Добрый день , Юлия ! Подскажите какой антибиотик и в какой дозировке назначили? Пейте совместно с пробиотиком , например линекс или аципол . В похожих случаях назначают :

-Из обезболивающих также хорошо помогает кетонал дуо.
-Ротовые ванночки с мирамистином после приема пищи
-Асепта адгезивный бальзам на лунку для заживления
-Щадящая диета (исключить острое , соленое и горячее)
После приема антибиотика на 3-4 сутки должно стать легче . Если же нет, рекомендую обратиться к неврологу . Будьте здоровы 🙏🏻