Папилломы на шее
Здравствуйте, у меня есть папиллмв на шее, не беспокоят. Недавно, где то ммесяц назад появилась папиллома вниоткуда на это месте (фото). Она беспокоила меня, чесалась и была толстая прям. Розового цвета. Получилось так что я нечаянно кофтой ее задела она закровила немного почернела засохла и отвалилась. Остался бугорок небольшой.. Так же чесался был розовым, потом розовое пропало но периодически чешется. Тут уже как дня 3 бугорок уменьшился, но появилось красное пятно. Что это такое???? Раньше если и отваливались папилломы то не чесались и никих пятен нет. Чем лечить? Или нужно обследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие папилломатозного образования, если почернело и отвалилось, вероятно всего акрохордон
Страшного ничего нет, данные образования, как правило не перерождаются
В плановом порядке очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии
Дарья Николаевна, ну а почему, уже как месяц она отвалилась. Выросло пятно теперь.
По представленным фотографиям можно предположить наличие папилломатозного образования
Страшного в нем ничего нет, просто как косметический дефект, при желании, можно очно удалить у дерматолога
Дарья Николаевна, там нет папилломы сейчас, там просто возвышенное пятно
Папилломы бывают разные
То, что есть сейчас, можно предположить наличие папилломатозного образования, более точно скажут после дерматоскопии
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!🤝
Ознакомилась с фото.
Иногда такое бывает, особенно если была травматизация. Обычно в подобных случаях рекомендуют местно использована Неотанина или Каламина 2-3 р/сут на 7-10 дней.
Дарья Евгеньевна, просто отвалилась она месяц назад. Место все чесалось, а потом пятно появилось? Сейчас можно мазать?
Возможно повторно травмировали или расчесали
Если будет без эффекта и отёк будет нарастать - обычно рекомендуют очный осмотр врача
Дарья Евгеньевна, т е сейчас там нет папилломы, там просто пятно отечное
Я поняла Вас
Укус насекомого исключаете?
Дарья Евгеньевна, да
Возможно начать терапию, вопрос 3 дня активен, напишите об изменениях 🙏🏼
Дарья Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Ознакомившись с вашими фото, можно предположить: травмированный акрохордон (кожная метка, skin tag).
Это доброкачественное образование Возникает в местах повышенного трения.
Не перерождаются акрохордоны ни сами по себе, ни от травмы.
Вероятнее всего, она сама отпадет, так как уже произошел некроз .
Обычно в таких случаях рекомендуют: обработка хлоргексидином или бетадином 2 -3 раза в день можно добавить левомеколь 2 раза в день
5-7 дней.
Думаю, что она сама отвалится у вас - так часто бывает. Не переживайте.
Пластырем не заклеивать.
Если есть болезненность, можно обратиться к дерматологу для удаления ( только после дерматоскопии)
Будьте здоровы!
Светлана Викторовна, там сейчас ничего нет. Там пятно красное возвышеное
Виктория , Папилломы тоже бывают разные. сейчас опираясь на фото можно предположить наличие папилломатозного образования. Для более точного представления нуобходимо очно обратиться к дерматологу где врач более точно скажет после дерматоскопии. На данный момент какого-то злокачественного процесса , я не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это пятно больше похоже на проявления контактного раздражительного дерматита, ничего страшного в этом нет. Просто кожа в этой области после травматизации папилломы немного более чувствительная, возможно чем-то натирает.
Обычно рекомендуется:
От зуда (если он есть) - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина ( или адвантана) переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Желаю скорейшего выздоровления!
Екатерина Витальевна, спасибо
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Обычно на месте травмированный папилломы формируется рубчик и сохраняется поствоспалительное пятно. Кожа в этой области очень чувствительная и может реагировать покраснение, зудом на любое внешнее воздействие, например трение, инсоляцию, пересушивание кожи и т.д.
Я думаю, страшного ничего нет.
Можно использовать Адвантан крем 2 раза в день 5-7 дней до исчезновения пятна.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.
Если симптомы сохраняться показаться очно дерматологу с целью проведения дерматоскопии этого места.
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы