Нормакс и КОКАВ
Подскажите совместимы ли данные препараты с вакциной КОКАВ (на данный момент сделана 3 из 6 вакцин): Нормакс Називин Назонекс Левомеколь Если по последним трем я информацию находил, то насчет нормакса вопросы (капли в уши)
Принятый ответ
Добрый день!
данных о воздействии нормакса и КОКАВ друг на друга нет. Учитывая разные пути введения и показания при каких используется, возможно считать безопасным.
Все препараты лучше использовать по назначению профильного врача.
По остальным препаратам аналогично, прямое воздействие друг на друга не изучалось. Но, учитывая дозировки действующего вещества в них, риск аналогично минимален.
А что касаемо назонекса
Просто если 3 было вакцины, то это неделя и я всю эту неделю принимаю назонекс совместно с називином , то на эффективность вакцины это не повлияет? Просто переживаю , точно не нужно повторный курс вакцины проводить ?
Нет, не повлияет, учитывая опять же дозировку действующего препарата в нём. Повторять курс вакцины не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный препарат( нормакс ) можно принимать во время курса кокав.
Во время курса кокав не рекомендуются назначение иммунодепрессантов и кортикостероидов. Среди перечисленных Вами препаратов, только назонекс относится к гормональным. Его приём стоит обсудить с лечащим врачом.
Будьте здоровы
А если уже назонекс принимаю параллельно весь курс вакцинации , на эффективность вакцины он повлияет?
Речь идет про спрей , по 2 впрыска 3 раза в день
В инструкции препарата кокав не рекомендуются приём антидепрессантов и кортикостероидов, если нет пожизненных показаний. Если назонекс жизненно необходим, то принимайте. Если возможно найти альтернативу, то стоит это обговорить с лечащим врачом, кто его назначил.
А курс вакцинации продолжаете
То есть повода для беспокойства нет? Препарат местного применения на эффективность вакцины не влияет ? Просто не использую назонекс в дальнейшем ?
Да, все правильно
Принятый ответ
Максим, здравствуйте!
Все препараты совместимы с «КОКАВ».
«Нормакс» содержит норфлоксацин, что НЕ является противопоказанием к вакцинации.
С особой осторожностью, согласно инструкции «КОКАВ», необходимо относиться к параллельной вакцинации другими вакцинами и применению гормональных средств, поэтому обсудить вопрос с лечащим врачом насчёт «Назонекс».
Здоровья Вам ⚕️
Учитывая дозировку и объём препарата, отрицательного воздействия не будет.
Я понимаю, о каком препарате и в какой форме идёт речь.
Мои рекомендации не меняются.
Заново начинать курс вакцинации нужно?
Нет.
Повторный курс не требуется.
Просто пока откажитесь от применения данного препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, нормакс использовать можно. Назонекс содержит гормон в составе, его лучше на время вакцинации заменить препаратом без гормона в составе, обсудите данный препарат с назначившим его врачом.
Здоровья Вам
Если не превышаете дозу, то маловероятно. Но лучше отказаться от гормонов при вакцинации
Точно не нужно, но больше не используйте гормональные средства до окончания курса
Не повлияет, дальше не использовать
Принятый ответ
Данные 4 препарата это препараты для местного применения, если использовать их по назначения, то системного влияния они не должны оказывать, а значит не противопоказаны при назначении каких то системных препаратов, конкретно про Вакцину кокавне прописано в инструкции, но в целом кактх то особых реакций не должно быть
Да, поводов для беспокойства вляение препаратов на эффективности вакцины я не нахожу. Назонекс так же не должен влиять на эффективность вакцины, системное проникновение у него очень маленькое, но если есть возможность можно временно его отменить недели на 2.