Хронический тонзиллит

Ранее всегда при первых признаках «ангины» сразу прибегала к помощи спреев (ингалипт), быстро отпускало и полностью проходило. Но недавно я видимо (периодически попадая в сквозняки) заработала хронический тонзиллит, мне его поставила опытная врач на очном осмотре. Температуры нет. Но периодическое воспаление причем одной левой миндалины, практически без боли-врач назначила Левофлоксацин 500мг 1 раз в день 7 дн, линекс форте 1х1рд 10 дн, и полоскание хлорофилиптом спиртовой раствор 1часть к 8частей воды. На третий день лечения я поняла что антибиотик не работает, и у меня даже появились болевые ощущения-ухудшение состояния, а врач ушла в отпуск. По ее совету (по ватсап) я допила курс-никаких изменений. Дальше начала самолечение, начала пить Тонзилгон в таблетках 2шт х 4 раза в день, раствор хлорофилипта заменила на таблетки доя рассасывания хлорофилипт, и периодическое полоскание фурациллином- Все прошло , даже забыла, что болела. Но через две недели (попала под кондиционер) все началось заново. Левая миндалина опухла не сильно, почти без боли, начала полоскания, и тонзилгон капли 25 кап х 4 р/д, камеСпрей местно и фурациллин полоскания, тавегил 1т в день, АЦЦ ЛОНГ 1 р/д. Травяной чай с мёдом. К врачам не записаться - там месяц очереди. Антибиотики не принимала, но думаю пора! Чувствительность не сдавала -там нужно 10 дней без обработки горла и без спреев- хотя не понимаю почему. Я столько мучиться я не хочу, воспаление пошло ниже, сейчас в районе ключичной впадины першит и будто слегка ком, периодически температура 37, боюсь осложнений, что делать? Дома есть антибиотик Амоксициллин 500 + 125. Если лучше дозировка 875+125 -куплю! Возраст 40 лет, вес 67кг, с уважением, Александра

Атопический дерматит Пиелонефрит (много лет (десятки) не проявлялся)
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Левофлоксацин не является препаратом выбора для лечения стрептококкового воспаления в горле согласно клиническим рекомендациям

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, постараюсь сделать стрептотест. Насчет левофлоксацина (позде почитав) тоже поняла что не лучший антибиотик для данной ситуации.

Да действительно фторхинолоны не являются препаратами выбора для лечения стрептококковых инфекции и при наличии положительного стрептатеста антибиотик рекомендуют принимать строго курсом 10 дней в подобных случаях

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

Анна Юрьевна, прикрепила фото

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, который может быть вирусным или бактериальным

В таких случаях для понимания причины симптомов рекомендуют выполнить стрептатест

Анна Юрьевна, забыла уточнить-насморка нет, нос дышит хорошо. Тест сейчас куплю сьезжу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько дней болеете сейчас?
Подчелюстные лимфоузлы не беспокоят -не увеличены, не болят?
Кашля я осиплости нет на сегодняшний день?
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.

Татьяна Владимировна, л/у не болят и не опухли, кашель редко с отхаркиванием, сухого приступного кашля нет, периодически хочется «прочистить» горло. Голос в порядке. Фото прикрепила

Татьяна Владимировна, первая затянутая ангина началась с начала июня, лечила недели 3, затем две -две с половиной недели абсолютного покоя, и затем вот опять- сейчас уже 9-10тый день, но я лишь полоск и рассасываю таблетки + тонзилгон капли

Сейчас можно хотя бы сдать клинический анализ крови , срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. Не нужно просто так начинать прием антибиотка, тем более понятно что в прошлый раз выздоровление явно не было связано с ним. Эффект от работающего антибиотика видим через максимум 72 часа. Сейчас хорошо полоскать ротоглотку противовоспалительным средством как кетопрофен- лор или Оки, рассасывать Септолете тотал к примеру.

Принятый ответ

Доброе утро, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки. Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест. При подтверждении бактериальной инфекции (положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик (препарат выбора - амоксиклав по 1000 мг 2 р/д на 10 дней). Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней, выполнять ингаляции с Пульмикортом 2.0 мл+2.0 мл физ. раствора 2 раза в день 10 дней. Также лучше использовать Тонзилгон по 25 кап 6 раз в день 7 дней, потом 3 раза в день 7 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Питание должно быть щадящим. Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам дня, будьте здоровы!

Алиага Фазаил оглы, добрейшего дня, спасибо за ответ!! Я сейчас столкнулась с проблемой нашего маленького города, стрептатест только под заказ. Можно ли начать амоксиклав, всётаки, без теста? …если у меня уже третье обострение этой «новой хроники» за лето.

Без стрептотеста или анализов лучше не начинать антибиотики, так как должны быть показания. К антибиотикам формируется резистентность, потом при более серъезных заболеваниях они не помогут, поэтому либо сдать общий анализ крови, либо дождатся стрептатеста.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Левофлоксацин не входит в перечень рекомендованных антибиотиков согласно клиническим рекомендациям, так как малоактивен в отношении основного возбудителя бактериальной ангины

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест? Нет ли других симптомов ОРВИ, например насморка? Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью?

Валерия Александровна, добрый день. Я выше писала, что тест куплю, но столкнулась с неприятным минусом нашего города, нет в аптеках такого теста, только под заказ. Других симптомов ОРВИ нет, л/у не беспокоят, голос нормальный, насморка нет. Горло не сказать что болит, но отёк и лёгкое першение чувствую, лёгкий ком в районе ключичной впадины. На счет Левофлоксацина-сама удивилась, врача советовали как опытного- разочаровалась.

Валерия Александровна, пару дней назад была лёгкая температура 37° не более, держалась пару дней, прошла сама, жаропонижающие и обезболивающие не принимала.

Стрептатест или его аналоги также можно заказать на любых маркетплейсах или выполнить его в лаборатории.

А ранее симптомов жжения или горечь в горле, изжоги или отрыжки воздухом после еды не отмечали?

Валерия Александровна, нет. Никакого жжения, отрыжек или изжог не было. Сейчас лёгкое жжение, ито не постоянно, вялотекущая боль, но мне кажется может я уже просто привыкла, тк иногда есть ощущение, что вообще ничего не болит, но левая миндалина то опухшая, слизистая покрасневшая, вторая-еле заметно, и лёгкое першение глубоко в горле, при глотании не больно, но чувствуется присутстиве маленького комка глубоко.

Ощущение комка может быть связано с отеком слизистой оболочки. Учитывая, что больше жалоб, кроме как на горло нет, в таких случаях исключают бактериальное воспаление стрептатестом или например сдачей общего анализа крови и с-реактивного белка

Принятый ответ

Здравствуйте
Воспаление в зеве может быть вызвано бактерией пиогенным стрептококком – данная бактерия не чувствительна к Левофлоксацину
Чтобы сдать мазок из зева на флору не обязательно на 14 дней отменять местное лечение, мазок можно сдать просто утром натощак

В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке, чтобы исключить стрептококковую инфекцию
Есть такая возможность?

При "+" тесте рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, добрый день. Спасибо за ответ. Горечи во рту и изжоги нет и не было, нос дышит отлично, л/у в порядке, слизь по задней стенке есть, разжижаю, чтобы не задерживалась, пью АЦЦ ЛОНГ

Дополнительно все же стоит выполнить мазок из зева на флору - чтобы исключить пиогенный стрептококк

Маргарита Александровна, если тест оказется отрицательный? Каков ваш совет по местной обработке и лечению. Завтра поеду в юнилаб и сдам мазок

Если тест будет отрицательным - тогда рекомендовано местное лечение

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект