Пероральный дерматит
У ребёнка периодически бывает пероральный дерматит….лечу эритромициновой мазью и элидел…..когда сыпь проходит…я все рано продолжаю мазать на постоянной основе, для профилактики элиделом….может я наоборот постостоянным нанесением элидела, провоцирую пероральный дерматит???
Здравствуйте !🤝
Постоянно его использовать обычно не рекомендуется.
Провоцировать периоральный дерматит могут гормональные средства, зубная паста со фтором, раздражение слюнями, пищей.
В подобных случаях для профилактики возможно использование Цикопласт В5
А вообще ребёнку на лицо нужно что то наносить? Для увлажнения? Мама говорит, мы вас только умывали и ничего не было, с ты своего ребёнка постоянно чем то мажешь((( а сколько дней обычно протекает пероральный дерматит?
Принятый ответ
Не обязательно, при сухости используют эмоленты обычно
Обычно 10-14 дней
Здравствуйте
Да, я профилактики не нужно использовать данные препараты, потому что можно провоцировать появление высыпаний
В каких случаях обычно рекомендуют снять воспаление и только увлажнять эмолентами.
При периоральном дерматите есть такое понятие, как 0 терапия, когда ничего не наносишь и самостоятельно проходит
Принятый ответ
Вообще не обязательно на постоянной основе наносить что-то
До 10 дней обычно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лечения перорального дерматита действительно существуют такая схема лечения.
Но Элидел не является профилактическим кремом, его нельзя использовать на постоянной основе.
Обычный курс лечения при периоральном дерматите занимает от 14 дней до 1 месяца.
Обязательно в лечении перорального дерматита исключения триггерных факторов, исключение фторированных зубных паст, инсоляции, гормональных средств.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, постоянное применение Элидела может провоцировать рецидивы перорального дерматита , несмотря на временное улучшение. Элидел подавляет местный иммунитет, что снимает воспаление, но не устраняет причину (часто – дисбаланс микробиома кожи, контакт с раздражителями).
При длительном использовании кожа становится зависимой от препарата, и в итоге сыпь возвращается после отмены.
Пероральный дерматит- это не аллергия, а реакция на кортикостероиды (если раньше использовались), Фторсодержащие зубные пасты, на слюну, соску, мази с вазелином),
Отмените Элидел, главное постепенно снижайте частоту нанесения (с 2 раз в день до 1 раза в 3 дня).
Замените на уход: Цинковая мазь (подсушивает, снимает воспаление).
Судокрем.
Эритромициновая мазь (курс 2–3 недели, не дольше).
Исключите триггеры
Пасты без фтора, например, R.O.C.S. для детей
Умывание термальной водой (не жёсткой из-под крана).
Наружно: Бепантен или Цикапласт В5 - для регенерации.