Тахикардия
Здравствуйте, в 2008 году была удалена щитовидная железа. С того времени принимаю Л тироксин 100 ед. Последние три года результаты гормональных исследований: 2023г : Т4 0,98 (0,7-1,48) ТТГ 3,716 (0,35-4,94) январь 2024г. : Т4 16,10 (9,00-19,05) ТТГ 3,32 (0,27-4,2) июнь 2024г: Т4 0,92 (0,5-1,4) ТТГ 6,186 (0,427-6,619) Самочувствие было удовлетворительное, жалоб не было. В последнее время появились симптомы тахикардии, особенно в вечернее/ночное время, вспыльчивость, отеки. Результаты анализов: Т4 1,56 (0,8-2,1) ТТГ 0,957 (0,27-4,2) Очевидно, что по сравнению с предыдущими показателями ТТГ снизился, но в пределах нормы. Может ли данный факт быть причиной моего плохого самочувствия? Что посоветуете
Здравствуйте!
В подобных ситуациях обычно рекомендуют снизить дозу до 88мкг в сутки ( Эутирокс 88 мкг 1 таб за 40 мин до завтрака).
Однако, в подобных ситуациях, отеки говорят против передозировки тироксином. Дополнительно стоит исключить заболевания сердца и почек.
Для того, чтобы в подобных ситуациях проверить сердце нужно сдать кровь на :
* NTproBNP (мозговой натрийуретический пептид)
* ЛПНП
+ УЗИ сердца
+ Холтеровское мониторирование
Для того, чтобы в подобных ситуациях проверить почки нужно сдать кровь на:
* Креатинин
* Цистатин С
+ общий анализ мочи
+ УЗИ почек
Здравствуйте.
ТТГ входит в референсные значения, но в данном случае так как имеются жалобы, то в данном случае возможно снижение дозы тироксина до 88 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Елена Валерьевна, ферритин 14,5, пью сорбифер дурулес, гемоглобин 136, Д3 не сдавала, но пью постоянно. Скажите если я пью Л тироксин Берлин Хеми у них нет дозировки 88, как лучше ее набрать?
Принятый ответ
В данном случае возможно чередование доз 75 и 100 мкг через день, если данный вариант не совсем удобен, возможна замена препарата на эутирокс, он есть в данной дозе 88 мкг.