Подострый тиреоидит???
Примерно с 7.08 появилась боль в зубе, которая отдавала в ухо. Так как планируем беременность, сдавала в этот день анализы крови на гормоны, ОАК (отклонение по СОЭ - 32 (норма лаборатории 2-30), моноциты % 11,5 (норма до 10,6). Записалась к стоматолгу. Одновременно почти заметила, что появился небольшой дискомфорт при глотании слева (только если голова повернута вправо). Записалась в этот же день на узи ЩЗ. По итогам узи (14.07) врач так напугала, что я чуть завещание не написала. Пригласили эндокринолога. При осмотре был поставлен диагноз подострый тиреоидит. Назначены Нпвп, боль в ухе, зубе, горле пропала на второй день приема. Пересдала ОАК 17.08, СОЭ - 36. Врач сказала начинать пить дексаметазон. Обязательно ли? Боли у меня нет. И точно ли диагноз поставлен верно по данным вводным?
Здравствуйте, по описанным Вами симптомам и по анализам СОЭ, похоже, что у Вас на самом деле заболевание связанное с воспалением щитовидной железы.
Если на фоне НПВС вы отмечаете улучшение состояния, возможно оставить прием данной группы препаратов без добавления дексаметазона
Мадина, добрый день. Подскажите, нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы? Что нужно контролировать? Есть рекомендации по питанию, витаминам?
Добрый день
Да.УЗИ и анализы соответствуют подострому тиреоидиту
Логично только дослать с-реактивный белок и ТТГ
Относительно преднизолона
Вопрос однозначно будет решаться по результату с-реактивного
Поскольку соэ это медленный показатель и мы не можем на него четко ориентироваться .
Елена, добрый день.
Загрузила анализы от 17.08
С-реактивный белок 3 (норма 0,3-5)
ТТГ 0,371 (норма 0,27-4,2)
Т4 1,32 (норма 0,97-1,58)
Может, нужно сделать пункцию? Врач на узи очень напугала.
Нет.Пункция не нужна
Это подострый с низкой активностью
Продолжайте НПВС
Через неделю срб и оак
Елена, а НПВС сейчас для чего принимать, если нет болевых ощущений?
И нужно ли что-то принимать дополнительно? Питание? Витамины?
Принятый ответ
Подострый тиреоидит это воспалительный процесс
Который надо подавить
Иначе если сделать это не до конца-будет рецидив
Этот воспалительный процесс подавляется курсовым приемом гормонов
Или очень редко при низкой активности курсовым приемом НПВС
Здравствуйте. Если боль пропала то продолжайте принимать нпвп, если перестанете принимать возможен рецидив, дексаметазон не нужен, гормоны принимают если нпвп не помогает. Кровь на соэ, срб можно сдать через неделю. Гормоны в норме, по узи признаки подострого тиреоидита, можно повторить через 3 месяца
Как долго принимать нпвп? Сейчас он в качестве чего выступает?
Нужно ли что-то принимать ещё?
О чем говорит, что СОЭ выросла с 32 до 36 за 10 дней?
Простите, что много вопросов. На узи напугали, что там что-то такое страшное.
Ленар, добрый день
Нпвп до 15 дней, снимает боль, повышение соэ означает наличие воспаления в щитовидной железе, в первое время может и повышаться но потом будет снижаться
И ещё вопрос. Нормально ли, что у меня из неприятных ощущений сейчас только ком в горле и отсутствие чувствительности на шее спереди?
Пила Тералив по 1 таб. 2 раза в сутки 3 дня, перешла на 1 таблетку.
Принятый ответ
Это нормально, главное нет острой боли