Как отличить диабет первого типа от второго
Зимой скорая забрала с инсультом. В больнице определили диабет 1 типа. Сахар был 22. Мужчине 65 лет. Родственников, с подобным заболеванием нет. В настоящий момент сахар колеблется 9 -10. Колет инсулин. Возможно, у него диабет второго типа? Как отличить диабет первого типа от второго ?
Добрый день!
Сахарный диабет 1 типа - это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует и уничтожает бета-клетки поджелудочной железы, отвечающие за выработку инсулина. Обычно (как правило) развивается в детском или молодом возрасте.
Сахарный диабет 2 типа -это метаболическое заболевание, при котором клетки организма становятся устойчивыми к инсулину (развивается инсулинорезистентность), а поджелудочная железа не может вырабатывать достаточное количество инсулина для преодоления этой резистентности. Чаще всего развивается у людей с избыточным весом и в возрасте старше 40 лет.
Также есть LADA диабет (латентный аутоиммунный диабет взрослых), когда у людей 35-60 лет развивается аутоиммунное поражение бета-клеток, при нормальной массе тела (или немного избыточной).
В таких случаях обычно рекомендуется анализ крови на гликированный гемоглобин, С-пептид.
С-пептид покажет наличие своей секреции (выработки) инсулина в организме. Если свой инсулин есть, то это скорее СД2 типа (плюс если есть избыток веса). Если С-пептид 0, то скорее LADA диабет. В случае наличия нормального С-пептида может рассматриваться таблетированная сахароснижающая терапия. Если С-пептида нет, то есть нет выработки своего инсулина в организме, то тогда рекомендуется инсулинотерапия.