Расшифровка анализа
Ребёнок 8 месяцев. Режутся нижние центральные резцы. С 12.07. по 17.07. перенёс розеолу, после нее был затяжной насморк 2 недели. Сдали ОАК: -Hb 109 -MCH 23,10 -RDW CV 15,0 - PLT 535! -абсолютное содержание нейтрофилов 5,49. Это то, что выбивается из референса. Можно ли вакцинировать ребёнка? Что означают эти показатели? Нужно ли сдать дополнительно анализы?
Здравствуйте, Оксана !
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу целиком , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологию особенности .
Алина Тиграновна, прикрепила
в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижен индекс эритроцитов-может быть признаком Латентного дефицита железа- Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки ), СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
По анализу крови не описаны отклонения, которые являлись бы противопоказанием для вакцинации, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500-600
Противопоказаний можно предположить для вакцинации, что нет
Принятый ответ
Здравствуйте, эритроцитарные показатели в пределах нормы, норма гемоглобина от 105 в этом возрасте, mch 23-30, rdw от 11.5-16. Тромбоциты могут быт до 700. Прикрепите пожалуйста полностью анализ для лучшей интерпретации.
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены