Подтвержден ковид, болею 2,5 недели (11 ноября появились симптомы).

Добрый вечер. Сегодня была на КТ. Расшифруйте, пожалуйста, стоит ли беспокоиться? И что означает "соответствует пневмонии Covid 19 в пиковой стадии"?. На данный момент из признаков: потеря обоняния, температура до 37,6 (последние 2 дня максимум 37,4). Утром меньше, в обед подрастает, вечером спадает. Лечение: Цефтриаксон 4й день поставили укол. Левофлоксацин. Пью витамин С, витамин Д попробуют сегодня знакомые найти в аптеке, у нас его нет нигде. Пила сначала Азитромицин и Нобазит.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото КТ. Есть ли кашель, влажный или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, прикрепила. Кашля нет

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, прикрепила

Вирусная пневмония .
Нужно сдать общий анализ крови ,срб и прокальцитонин

Пневмония в пиковой стадии означает,что увеличения объема поражения уже не последует. Я не считаю,что вам нужно 2 антибиотика. А вы общий анализ крови, кровь на СРБ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, нет, к сожалению, пока не могу. К врачу не обращалась, попросту не дождалась на дом. в Платные клиники с положительным мазком вход закрыт.

Который уже день с начала заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, сегодня 16е сутки с появления симптомов. Записана на субботу на повторный мазок.

У вас сейчас в лечении должны быть витамин Д по 2000 ЕД/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, цинк по 50 мг/сут, гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день, обильное питье: чай с лимоном,морсы, шиповник, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров. Антибиотики вам не нужны, субфебрильная температура может сохраняться до 1,5 месяцев. Кашель есть, сухой или влажный?

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ у Вас признаки вирусной пневмонии в острой стадии. С учетом отсутствия высоких подъемов температуры, КТ картины, непонятно, почему Вам назначили антибактериальную терапию. Антибиотики на вирусы не действуют. Нужно сдать клинический анализ крови, срб, прокальцитонин, чтобы подтвердить вирусную природу пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, что можете посоветовать пропить при вирусной пневмонии?

При вирусной пневмонии лечение симптоматическое. Обильное тёплое питье, увлажнение воздуха, частые проветривания, витамины Д 2000ме, витамин С500. При температуре >38,5 парацетамол. В настоящее время нет однозначных убедительных данных о пользе противовирусных средств при ковидной пневмонии, хоть они и есть в отечественных протоколах лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата интерферон альфа-2-бета в виде спрея или капель (виферон или гриппферон или генферон или кипферон) курсом до 10 дней. Мои пациенты принимают генферон спрей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Пиковая - значит уже сейчас выявлен максимальный процент поражения и увеличиваться он не будет больше.
Раз начали антибиотики, то и продолжайте, бросать не стоит на полпути.
Рекомендовала бы добавить Гриппферон 3 капли 4 раза в день
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Витамин с 1000мг в сутки
Обильное теплое питье, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика по стрельниковой, частое проветривание помещения.
Сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, спасибо большое!

Добрый день. Это вирусная пневмония, далее последует выздоровление. При условии нормального лечения. Два антибиотика не нужны, если уже пьете один - то допивайте до назначенной даты, можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории). Витамины можно взять комплексные (алфавит, супрадин и так далее).