Красные пятна у ребёнка

Здравствуйте! У ребёнка 1.5 месячного пошли красные пятна на внутренней стороне рук и на шеечной складке. Кожа на этих пятнах сухая, есть небольшие шелушения. Ребёнок на ГВ. Подскажите, что это может быть?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения наиболее характерны для контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем бепантен (для лечения сухости кожи) наносить 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка. Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse).
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Это не похоже на атопический дерматит?

На здоровье.
Нет,в таком возрасте атопический дерматит чаще сопровождается мокнутием,то есть изменения ни сухие,а мокнут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото высыпания похожи на контактно-раздражительный дерматит.
Может быть на порошок или контакт с грубой одеждой, тканью.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Мустела
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон,
Липикар бальзам/лосьон
- одежда свободная из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее нет, чем да

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе эмолентами , можно из серии липобейз , ля рош позе
Носить свободную одежду
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , на Атопический не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача. После снятия воспаления крема эмоленты увлажняющие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Это не может быть атопический дерматит?

Не похоже

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Это не похоже атопический дерматит?

Нет.