Генитальный герпес

Здравствуйте. Генитальный герпес у меня давно. Последнме 6 лет высыпания были каждый месяц, особенно перед месячными. Высыпания стали появляться на левой ягодице снизу. С февраля этого года начала усиленно лечиться. Проколола ферровир 10 уколов, Суперлимф 25 месяц, валвир принимаю с февраля по 500 мг. 1 раз в день. На протяжении всего лечения часто появляется трещинка в промежности. На данный момент она держится третий день, хотя я пью таблетки и мажу ацикловиром. Может ли это быть из-за герпеса или что то другое? Могу ли я заразить партнёром от этой трещинки?

Герпес генитальный
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это связано с раздражением, чтобы трещинка затягивалась можно рекомендовать в таких случаях метилурациловую мазь, наносить тонким слоем перед сном, можно чередовать с ацикловиром

Спасибо большое,другой мазью не пр

Спасибо большое. Другой мазью не пробовала. Думала из-за герпеса это

Принятый ответ

Здравствуйте.
Трещина болезненная, чешется?
Кожа вокруг нее сухая или отечная, напротив?
Есть ли гиперемия или побледнение кожи половых органов?
Можете прикрепить фото трещины к вопросу? Чем уже пытались лечить трещину?

Трещина болит, но не чешется. Сухости и отечности нет. Фото сейчас приложу. Лечила только мазью ацикловир и таблетки валвир со вчерашнего дня 2 раза в день

Красная полосочка слева

Наталья, хотя возможно и от сухости. Мне же 55), но месячные пока не закончились

Визуально трещина не инфицированная. Возможно, организовалась на фоне сухости. В таких случаях рекомендовано применение мази на основе декспантенола (бепантен) в сочетании с коллоидным гидрогелем (эмалан). Чередовать в течение суток до полного заживления

Больше спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, если трещинка появилась после везикул (пузырьковых высыпания), то это герметичный элемент . Если же просто на фоне раздражения, то есть до этого на этом месте не было пузырьков, то скорее это просто реакция тканей на воспаление, сухость.
В таких случаях рекомендуется наносить мазь Банеоцин 3 р/сутки-5 дней для лучшего и быстрого заживления.

Юлия, высыпаний давно не было. Сухость возможно. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, трещины чаще всего не связаны с герпесом, если только она не возникла сразу после появления пузырька, чаще всего это связано с нарушением микрофлоры влагалища, в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор, он покажет основную микрофлору влагалища в цифрах и сразу станет понятно нужна ли коррекция. Сейчас можно наносить левомеколь 2 раза в день 5 дней.
При появление высыпаний, в таких случаях возможен прием Ацикловир мазь местно 3-4 раза в день на 10 дней.
Внутрь таблетки ацикловира 200 мг х 5 раз в день 10 дней или 400 мг х 3 раза в день 10 дней или
валацикловир(валвир, валцикон,валтрекс) по 1000 мг 3 р/сутки 7 дней.
При боле принять любой нпвс (нимесил, кеторол, диклофенак, ибупрофен), на место высыпаний спрей или гель с лидокаином(например эмла)
Ванночки сидячие с прохладной водой, после душа не тереть ,а промакивать лучше одноразовым полотенцем.
Стараться укреплять иммунитет: высыпаться, не нервничать, вести активный образ жизни, исключить дефициты: сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, витамин Д, ферритин и сывороточное железо.
При рецидивах добавить свечи Виферон 1 млн 1 раз в день курс 10 дней, затем таб Валацикловир 500 по 1 табл в день от 6 до 12 месяцев.

Здравствуйте! Нет, пузырьков не было. Больше Вам спасибо, обязательно сдам анализы

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

Принятый ответ

Наносите ацикловир мазь местно 3-4 раза в день на 10 дней. Внутрь табл ацикловира 200 мг х 5 раз в день на 10 дней или 400 мг х 3 раза в день на 10 дней (смотря какую дозу найдете в аптеке).
После мочеиспускания, душа половые органы не тереть, аккуратно промакивать. Пока исключить все гели, прокладки. Носить легкое хлопковое белье.
ПА пока нельзя (исключить натирание)