Проблема с гормонами.Повышен ТТГ

Мужчина 31 г. Гипертония вражденная ,принимаю : Бетолок зок 25мг Эдарби 15мг Сдавал ттг в ноябре был 3.37 Передал в апреле резко взлетел ттг по самочувствию не комфортно ,по психическому состояния приближенному периодами к паническому Назначают l тураксин в апреле на два месяца дозировка 0.25 и 50мг по воскресеньям Пересдаю в августе с месячным перерывом без приема препарата (что было не совсем корректно нужно было пересдать сразу) Сейчас пересдал назначили повторно Л терксин 0.25- 0.5 Через день Смущает дозировка через день и выбранный план лечения

Гипертония вырожденная Бетолок зок 25мг Эдарби 15мг
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализах от апреля ТТГ 10, что говорит о значимом снижении собственной функции железы. В этом случае действительно назначают прием тироксина (эутирокса), но с бОльшей дозы. Начинают минимум с дозировки 50 кг ежедневно, так как дозы 25 обычно не является терапевтической
Так как повышение ТТГ стойкое (что есть и в последнем анализе), то возобновление терапии оправдано, но с дозы 50 ман ежедневно с контролем ТТГ через 6-8 недель. С учетом антител можно предположить о наличии АИТ с исходом в первичный гипотиреоз. Здесь терапия назначается на постоянной основе, а не на 2 месяца

Анализ на эти антитела больше никогда сдавать не нужно. Важен только факт их однократного повышения

Узи щитовидной железы не делали?

Так же от апреля был немного повышен пролактин. После повторной сдачи показатель в норме, что исключает истинную гиперпролактинемию

По остальным показателям было без значимых отклонений
Рекомендуют прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Анастасия Алексеевна, благодарю за ответ.Такой вопрос а гипертония может как то связаны быть с этой проблемой?Делал много анализов узи МРТ не могут найти причину гипертонии ,она с детства лет с 12 .Если ли связь с щитовидной железой и гипертонией ?

Гипертония может быть связана с гипотиреозом. Но только в случае, если ТТГ очень длительное время высокий (более 10). С учетом того, что гипертония с детства, то вероятность связи с железой мала
При гипертонии по причине гипотиреоза чаще повышается диастолическое давление («нижнее»)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг от 5 августа повышен поэтому можно принимать каждый день по 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался и ттг не повышался. Антитела будут повышены всегда поэтому их контролировать не имеет смысла, это и есть причина гипотиреоза, лечение длительное тироксин придётся принимать постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным показателям есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз) на фоне аутоиммунного процесса, антитела уже сдавать смысла нет, они всегда будут повышены.
При таких показателях ТТГ рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.

Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ.

Принятый ответ

Добрый день
В сегодняшних анализах аутоимунный тиреоидит,субклинический гипотиреоз
Тироксин не показан
Показана сдача ферритина и витамина Д и восполнение дефицитов
Ваша тревожная симптоматика никак не связана с выявленным субклиническим гипотиреозом
Он вообще никаких симптомов не дает
В таких случаях логично показаться психотерапевту