Распад технеция-99 после исследования
Здравствуйте, проводили исследование радиоизотопным методом, я прочитала что полураспад 6 часов, выведение из организма в течении 2-х суток естественным путём, вопрос в вом что, после распада технеция-99m, он уже превращается в обычный технеций который уже не распадается, получается у нас в доме радиация будет все время?
Здравствуйте, технеций-99, который образуется после распада технеция-99m, для вашего организма опасности не представляет. В противном случае никто бы это вещество не использовал при медицинских исследованиях.
Андрей Валерьевич, проводили эту процедуру маме, и так как нет в доме туалета, продукты жизнедеятельности (мочу), выливали во двор, дети могут по тому месту ходить, могут руками дотронутся… я читала что технеций радиоактивен даже после распада технеция-99m. Не причинит ли это вреда детям?
Не причинит, если бы это было вредно, то это вещество не использовали бы при лучевых исследованиях.
Андрей Валерьевич, я читала что технеций-99 радиоактивный и не распадается временем, после того как выливали продукты жизнедеятельности и дети будут играть на этом месте, пальцы в рот возьмут, так как я не знаю куда выливали, это не несет никакие риски?
Думаю, что не несёт.
Андрей Валерьевич, а как теперь стирать детские вещи которые контактировали с технецием?? И как узнать точно, опасно это или нет? Можно ли как-то узнать точную безопасность?
Можете позвонить в региональный роспотребнадзор, у них есть отдел, отвечающий за радиационную безопасность населения.