Фурадонин и мочеиспускание кота
Здравствуйте! Есть кот 13 лет, сейчас принимает Фурадонин в связи с циститом. И ещё есть котенок 3,5 месяца, который пользуется с котом одним лотком. В аннотации к Фурадонину сказано, что он выводится с мочой в неизмененном виде. Получается, что маленькому нельзя ходить в тот же лоток, потому что ему попадает антибиотик на лапки, и он может его слизать? Испугалась за котенка
Здравствуйте!
Концентрация антибиотика в моче кота невысокая
Самое простое и эффективное решение это временно предоставить котенку отдельный лоток, который будет использоваться только им. Поставьте его в другом месте
Элен Нверовна, спасибо! А то, что котенок уже топтался в лотке, до того, как я сообразила, не опасно? У него не полетят почки от этого? Я его вынесла из лотка, лапки были, правда, сухие, (там впиталось уже), но он потом умывался.
Принятый ответ
Не опасно, не переживайте
Здравствуйте,
Фурадонин с мочой выводится не более 30-40% от той дозы, которую вы дали. но если вы даете препарат через желудочно-кишечный тракт, то не весь препарат проникает в кровь. а только часть. поэтому с мочой выводится не такая большое количество, чтобы навредить другому питомцу
если сильно переживаете. вы можете использовать два разных лотка для каждого питомца.
Алена Игоревна, спасибо! Лотки у них стоят, только маленькому надо везде побывать. Старшему дала 15 мг примерно, четверть таблетки.
Я просто испугалась, что котенок маленький, много ли ему надо. Или все равно не страшно? Это не навредит почкам котенка?
Принятый ответ
Нет, ничего страшного не произойдёт. Питомец же не будет пить мочу, а следовое количество остатков мочи на лапах особого эффекта не вызовет.
Но по возможности лучше лоток взрослого кота держать подальше от доступа.