Были на узи ЭКГ сердца

Мы родились на 35 недели. Завтра нам 1 месяц . Были на узи ЭКГ сердца написали заключение. Оно аневризма мпп с двух ст.орон, объёмная перегрузка правых отделов сердце, дополнительные требукулы в полости Лж. Подскажите на сколько все критично, что делать с этим, какой дальнейший исходя. И как может повлиять на ребенка

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца врожденный порок сердца-дефект межпредсердной перегородки средних размеров (общий размер 6.5 мм)- отверстие между предсердиями, через которое проходит кровь и создает нагрузку на правые отделы сердца. Увеличение соотношения Qp^Qs до 2.5 это много ( при норме 1) говорит о том, что объем крови через правый желудочек больше, чем через левый. Данный показатель до 6 мес может быстро меняться, ввиду того, что до 3-6 мес в сердце происходят значительные структурные изменения.

В данном случае рекомендовано ежемесячное наблюдение у кардиолога, следить за сердцебиением, дыханием, весом, может быть утомляемость при кормлении, простудные заболевания чаще бывают. УЗИ сердца повторить через 1 мес. Возможно назначение мочегонных препаратов для разгрузки сердца. Массаж пока не делать, в горячей воде не купать, не болеть (это все может создавать дополнительную нагрузку на сердце).
Размеры дефекта в динамике могут увеличиваться, могут уменьшаться и могут даже спонтанно закрываться, чаще это происходит до года, когда сердце ребенка растет активно, в случае незакрытия порока хирургическое лечение данного порока обычно рекомендуется не ранее 3-5 лет.

Какова вероятность того что это все улучшится. Или это не поправимо и на всю жизнь?

Здравствуйте, по узи сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть дефекты межпредсердной перегородки - через них происходит обратный ток крови и возникает перегрузка правых отделов сердца. Вам нужно показаться очно кардиологу для решения вопроса о назначении лекарств для уменьшения перегрузки. И обязательно делать узи сердца через месяц для контроля

Принятый ответ

Вероятность того, что всё нормализуется, есть! С ростом размеры дефектов мошут уменьшиться и перегрузки уйдут.
Но не исключаю, что может потребоваться оперативное закрытие дефектов. Всё надо смотреть в динамике

Добрый вечер. По узи описывают врождённый порок сердца – дефект межПредсердной перегородки. Также, есть аневризма.

Дополнительные хорды левого желудочка сердца – это норма.

В сумме дефект , примерно, 6 мм. Это средний размер. В Подобной ситуации рекомендуется осмотр врача кардиолога очно, доктор назначит мочегонные. Например, верошпирон. Чтобы нормализовать работу сердца.
Есть гемодинамическая перегрузка

По поводу прогноза, с полной уверенностью сейчас говорить рано.многие дефекты размером 3 – 8 мм спонтанно закрываются сами к 3 годам жизни
Хирургическое лечение на данный момент не показано.
Всё некритично.
Узи контроль через месяц

Есть жалобы? Как развивается ребёнок и набирает вес?

Жалобы нет, за месяц набрал вес 900 грамм, ест нормально, как у всех детей только газификации беспокоят, спим нормально

Для облегчения симптомов повышенного газообразования назначают эспумизан
Грелочку на живот ( сухое тепло)
Отличный набор веса👍

Да мы принимаемые эспумизаг

Растите здоровыми 🍀

А ещё мы ночью когда спим ночью как будто закладыва нос и мокрота туда сюда ходит днем такого нет. На бокпереваррачиваю проходит

Принятый ответ

Вероятно, что скапливается слизь
В подоьной ситуации рекомендуется Следует придать возвышенное положение (поднять головной конец кровати )
Под матрас положить скрученный плед

Спасибо

Добрый день, по узи есть дефект межпредсердной перегородки 6 мм, по данным официальной статистики ДМПП размером 6-7 мм спонтанно закрывается у 30% людей, также есть большая вероятность уменьшения его размера при росте малыша. Также признаки перегрузки правых отделов сердца.