Сибр и жжение языка с белым налетом.

Мне врач назначила дюспаталин дуо, Ганатон до еды и сразу во время еды хилак форте, через 10 мин после еды метронидазол. На ночь Флуконазол 3 дня. Подскажите, можно липринимать хилак форте и метронидазол вместе во время еды или должен быть интервал?

34 года
4 часа назад·Просмотров: 11·Ольга

Здравствуйте!
Да, можно принимать вместе, специальный интервал между Хилаком форте и метронидазолом обычно не нужен.
Если вам назначено через 10 минут после еды, то также можете придерживаться этой схемы, но это не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно хилак форте заменить на Максилак? И когда его принимать?

Допускают прием Максилака, но замену рекомендуют обсудить очно с врачом, назначившим Хилак Форте. Могут рекомендовать Максилак 1 раз в сутки, принимают во время любого удобного приема пищи, курс обычно 2 недели.

Здравствуйте! В целом каких то интервалов в приёме метронидазола и хилак форте делать вовсе не требуется, но всегда рекомендуют оставлять хотя бы минимальный интервал между приёмом препаратов, в течении 10 - 15 минут. Например первый препарат возможно принять вначале приёма пищи, а тот же хилак в конце еды или минут через 10 после окончания.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а можно заметь хилак форте на Максилак и в какое время его можно принимать?

Согласно официальной инструкции к препарату максилак, его приём аналогично проводится во время еды. Все же заменять не рекомендуют, ведь доктор назначил именно хилак форте, значит результат работы данного препарата, врача устраивает для достижения хорошего эффекта.

Ольга, здравствуйте! Вообще пробиотики и антибиотики не рекомендуют принимать единовременно, иначе эффект первых может быть нивелирован, в таких случаях советую разграничивать прием на 2-3 часа с антибиотиками

Ольга, здравствуйте!

В целом, данные препараты совместимы, их можно принимать вместе, противопоказаний нет.

Но, стоит учитывать, что терапия первой линии при СИБР - это препарат рифаксимин (альфа нормикс).

Поэтому рекомендуют обсудить с лечащим врачом замену препарата, все таки метронидазол всасывается в кровь, могут быть побочные эффекты.