Странные боли/дыхание, расшифровка ЭКГ
Добрый день, уже примерно неделю чувствую постоянную нехватку воздуха, постоянно зеваю и хочу глубоко вздохнуть, болит каждый день почти в районе груди слева, иногда отдает справа в ключицу , есть анемия, есть направление чтоб капать железо, ферритин 6 , есть 20кг лишнего веса Родила 1 год назад еще не стабилизировала Что делать? И опасно ли это МРТ головного мозга делала сразу после выписки с роддома все в норме и сосуды головы тоже Голова тоже болит почти каждый день с утра минут по 20 и перестает Коагулограмму сдавала в мае идеальная Гемоглобин около 110 Стоит ли повторять коагулограмму? ЭКГ сделала сегодня прикрепляю Может ли это быть каким-то тромбом? УЗИ вен ног делала в феврале все идеально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин 6 это критически низкий показатель. Ферритин это запас железа в организме. При таком уровне запасы полностью истощены. Это называется латентный (скрытый) железодефицит, который уже перешел в явную анемию. Боль в груди и головная боль также могут быть симптомами анемии. Сердцу приходится работать интенсивнее, чтобы прокачать по телу меньшее количество кислорода, что может вызывать боли и дискомфорт.
В таком случае врачи могут рекомендовать начать принимать препараты железа , например Мальтофер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию возможно причина данных симптомов заключается в критически низком уровне ферритина.
В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Или врачи могут рекомендовать рассмотреть введение внутривенно железа, например препарат Феринжект. Но это должно быть после консультации очно с терапевтом для подбора дозы, постановка должна быть в условиях больницы под наблюдением мед персонала. Обычно 3-4 капельниц бывает достаточно 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях в первую очередь рекомендуют восполнение дефицита железа .
При ферритине ниже 10 или при плохой переносимости таблетированных форм допускают инъекции.
В таблетках обычно рекомендуют тардиферон80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Скажите, обращались ли к психотерапевту? Искльчали панические атаки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В коагулограмме нет необходимости.
Ферритин довольно низкий рекомендуется восполнить дефицит.
Ваши жалобы могут быть обусловлены дыхательным невроз (или гипервентиляционный синдром) — это разновидность психосоматического расстройства, при котором человек ощущает нарушение дыхания без объективных причин со стороны легких или сердца. Часто возникает на фоне тревожных, депрессивных или стрессовых состояний.
В таком случае рекомендуется исключить органику( пройти рентген легких, эхо-кг) и пройти шкалу Hads,
На тревогу и депрессию
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин очень низкий -при таком низком ферритине рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60. Очень чувствителен к перепадам кислорода миокард и клетки головного мозга и через зевоту пытается организм пополнить кислород, который приносит в клетки только железо и больше никто, а его депонирует только ферритин а его очень мало. Головные боли тоже по этой причине. Для сердечной мышцы рeкoмeндую рассмотреть прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо – по вкусу что нравится. Таблетки Боярышника, есть с калием и магнием - для усиления снабжения сердца кислородом, нормализации ритма сердца. Оказывает кардиотоническое действие - усиливает сократительную способность сердечной мышцы без повышения давления. Курсом 3 недели, затем перерыв и при необходимости курс можно повторять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.