Консультация терапевта /

Затяжная бактериальная инфекция — вопрос №355193

Здравствуйте! Очень нужна помощь!
Уже полтора месяца не могу вылечить непонятную бактериальную инфекцию после перенесённого вируса. Скорее всего это не коронавирус, так как мазок брали - отрицательный, КТ лёгких и бронхов сделала недавно - идеальное + уже болела короной в апреле, но антител уже нет.
Сейчас беспокоит температура каждую неделю и зелёная мокрота по утрам. Первый раз температура была 16 октября 37.5. Спала сама. Следом через через два дня пошёл кашель с мокротой желтоватого цвета. Чаще по утрам. Муж тоже болел этим вирусом. Но у него была просто температура, но странная. Неожиданно появлялась и сама спадала каждые три-четыре дня. У меня вирус перешел в непонятную бактерию. Вызвали врача на дом после второго скачка температуры. Взяли мазок. Прописали ингавирин и витамин С. Хрипов не услышали. ПЦР пришёл отрицательный. Через неделю бесполезного лечения у меня снова третий скачок температуры до 37,7 и снова спала сама через 8 часов. Следом - обильный кашель с зеленью. Решила действовать сама. Сдала анализы в инвитро. Фото анализов прилагаю. Первый анализ от 2 ноября. Пошла к дежурному. Она выписала антибиотики. Амоксиклав 1000 и Азитромицин на 7 дней, Бронхомунал 10 дней, витамины, сиропы. Пила уже все что можно и до и после! Зелёная мокрота прошла только на восьмой день. Анализы пошли в норму (фото анализа от 9 ноября). Допила амоксиклав аж 12 дней!Я успокоилась. Жила спокойно, но через 10 дней снова скачок температуры до 38.3. Спадала сама, но я ещё выпила нурофен. Больше темп. не поднималась. Утром снова пошла отхаркивться зелёная мокрота. Снова поехала сдавать кровь и заодно КТ. Так как уже нет никакого понимания что это и чем уже это лечить. Кт-чистое. Анализы снова показывает бактерию: повышен СОЭ и С реактивный белок. (фото анализов от 26 ноября). АСТ повышен из нурофена + у меня загиб желочного. АСТ у меня бывает немного завышен. Остальное напрягает. Явные симптомы бактерии - выходит чаще по утрам зелёная мокрота. Именно выкашливаю где то в районе бронхов. Решила сдать мокроту на посев, но как назло на другой день ничего не выходит, а анализы плохие. Лор записал на рентген пазух носа, чтобы исключить вариант с носом, хотя он не беспокоит. Очень нужен совет! Что делать дальше? Может пропить другой антибиотик, например Лефлобакт. Мужу он давно сразу помог при хроническом бронхите. Но лефлобакт я пила в апреле при ковиде, хотя на КТ было ноль. Выдали в поликлинике и сказали, что все равно надо пить! Теперь боюсь, что на эту бактерию уже никакой антибиотики не подействует, хотя самовольно их никогда не принимала(( С посевом мокроты долго ждать. Надо сперва дождаться очередного обострения, чтобы снова пошла эта зелёная мокрота, потом ещё неделю ждать результат. Хотелось бы понять что это был за вирус, что такая непроходимая бактерия засела и не уходит! Буду очень благодарна за помощь и ответы, так как эта непонятная болезнь меня уже напрягает больше, чем корона в апреле.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализа крови признаки присоединения бактериальной инфекции. Правильно сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.Рекомендую начать прием левофлоксацина (лефлобакт) по 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней.Из отхаркивающих пробуйте бронхобосс по 2 капсулы 2 раза в сутки 8 дней. Так как Лефлобакт принимали в апреле можно заменить на супракс солютаб 400 мг 1 раз в сутки 7 дней.
Клиент
Ольга, спасибо! А лефлобакт подействует, если его уже пила в апреле от ковида?

Терапевт, Нефролог
Здесь под вопросом. Супракс солютаб очень хорошо себя зарекомендовал при заболеваниях бронхолегочной системы.
Клиент
Ольга, спасибо!
Терапевт
Добрый вечер, рекомендую воздержаться от приёма антибиотиков - не смотря на явные признаки бактериального воспаления, поскольку можно "смазать" клинику и дальнейшие результаты. Необходимо пройти назначенное дообследование,с последующей консультацией терапевта .
Клиент
Анна, спасибо! Сперва сдам все анализы.
Терапевт
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Антибиотик сейчас принимать не стоит. Лучше попробовать ингаляции через небулайзер с ингаляционным антибиотиком - флуимуцил Ит