Высыпания на коже
В июне 2025 была токсикодермия (ставил диагноз дерматолог, аллерголог поставила почесуху). После этого обследовалась сдала гормоны ЩЖ, ТТГ упал до минимального допустимого значения, Т3, Т4 вырос больше нормы. Через месяц все восстановилось, гормоны пришли в норму. Но стали мучать разные кожные проявления, на лице акне, на коже вообщем зуд, что то похожее на крапивницу. Сыпь быстро появляется и проходит в течении 30 минут. Например была такая сыпь раз после бритья. Раз была на запястьях когда дергала траву ( раньше такого не было на эту же траву). Чаще просто после стресса, с какими то конкретными аллергенами не могу связать, так придерживаюсь гипоаллергенной диеты и стараюсь вести гипоаллергенный быт. Сыпь появляется на руках и на ногах группой маленьких прыщиков. Антигистаминные раньше помогали, сейчас может появиться сыпь и на них, только уже без зуда. Есть аллергическая предрасположенность. Бронхиальная астма в ремиссии сейчас, атопический дерматит тоже в ремиссии. Так же страдаю повышенной тревожностью. Вопрос, это какой то аутоиммунный сбой в организме? Что обследовать? Какие анализы сдать? Эта крапивница (если это она) опасна?
Принятый ответ
Добрый день! Если высыпания длятся более 6 недель, то крапивница переводится в разряд хронической, как правило, не связанной с конкретными аллергенами. Если у вас доказана аллергия, то постоянный контакт с аллергеном может усиливать аллергические проявления, в том числе, сопровождаться крапивницей и другими проявлениями. Важно также правильно лечить аллергические заболевания, атопический дерматит, бронхиальную астму. Хроническая крапивница носит аутоиммунный характер, но может провоцироваться и различными инфекционными, обменными, стрессовыми факторами. Требуется динамическое наблюдение врача аллерголога иммунолога, постоянный и независимый от наличия высыпания приём антигистаминных препаратов, в дозировке, которая предотвращает высыпания. Некоторые препараты разрешено использовать в повышенной дозировке, вплоть до четырёхкратный.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста прикрепленное фото, это точно крапивница?
Да, по фото похоже на крапивницу, сыпь по типу ожога от крапивы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию характера высыпаний, больше похоже на крапивницу, однако на фотографиях не крапивница. Если перенесенная стрептодермия протекала довольно тяжело, с большими очагами высыпаний, затяжным течением, то конечно иммунная система может подобным образом реагировать. В данном случае рекомендуют регулярный/ежедневный прием антигистаминных препаратов ( никсар/аллервэй), курсом до 4 недель, если же на подобной терапии периодически сохраняются высыпания, то можно курс кетотифена пропить( назначают минимум на три месяца, с постепенной отменой/коррекцией дозировки препарата).