Повышенный АТ к ТПО, одышка, темнеет в глазах, повышенное сердцебиение
В основном при ходьбе Темнеет в глазах, одышка, повышенное сердцебиение, сердце замирает на 3-4 секунды, потом резкий стук и ритм постепенно восстанавливается. Слабость, постоянная сонливость. Проблемы со свёртываемостью крови. Терапевт назначила анализы и ЭКГ. ЭКГ в норме. При прощутовании щитовидной железы врач сказала что явных нарушений нет. Направила на консультацию к эндокринологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Функцию щитовидной железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Функция железы не нарушена
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет. Сами по себе антитела при нормальных гормонах не вызывают никакой симптоматики
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. Да и нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
В таком случае рекомендуют еще в плановом порядке сделать узи щитовидной железы
Так как гормоны в норме, то причина жалоб не в железе
В ОАК немного снижен гемоглобин, что может говорить о начале анемии. В этом случае рекомендуют анализ на ферротипия (норма минимум 45), витамин В9 и В12 для выяснения причины снижения гемоглобина
Есть изменения в липидном обмене. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Далее диагностический поиск причин симптоматики продолжать с терапевтом и кардиологом
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме.
Повышенный уровень ат к ТПО характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе.У одной части пациентов это приводит к снижению функции щитовидной железы (гипотиреоз),у других функция не нарушается,все индивидуально.
На ваше самочувствие,другие органы данные антитела никак не влияют.
Учитывая ваши жалобы рекомендую сдать кровь на ферретин,фолиевую кислоту,витамин Д,общий анализ крови .
Так как беспокоят периодические перебои в сердце ,рекомендую пройти более узкого специалиста- аритмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гормонального обследования функция щитовидной железы не нарушена, уровень гормонов находится в пределах нормы.
Повышенные антитела к ТПО — это признак аутоиммунного процесса в щитовидной железе.
У части людей это может со временем привести к гипотиреозу, у других — функция железы остаётся стабильной. Это индивидуально.
На общее самочувствие и работу других органов антитела сами по себе не влияют.
Рекомендуемые анализы:
С учётом ваших жалоб, рекомендую сдать:
Ферритин
Фолиевая кислота
Витамин D
Общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Дополнительно по жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12 и б9.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Ат к тпо повышены , есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , никто не знает
В таких случаях рекомендуется контроль ттг и т 4 св через 6 мес
Также рекомендуется сделать узи щитовидной железы
В рационе рекомендуется использовать йодированную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Рекомендуется пересдать оам
Холестерин повышен , в таких случаях рекомендуется омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Также , учитывая жалобы , рекомендуется консультация кардиолога