Оцените по фото рану. Делаю перевязку 2 недели
Стоит ли делать прививку от столбняка? Делал в 2017 году
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото рана заживает хорошо.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку до полного заживления раны.
Сделать прививку от столбняка, так как прошло больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после получения травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Елизавета Александровна, травму 13 января получил
Принятый ответ
Ещё раз здравствуйте, Руслан.
В отношении раны всё у Вас хорошо, процесс заживления проходит, как и должен.
Можно промывать рану раствором хлоргексидина, сверху прикладывать салфетку с раствором бетадина, менять повязки утром и вечером.
Когда рана покроется корочкой, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день до её полного отхождения.
Про профилактику столбняка мы с Вами обсудили в предыдущем вопросе. Показания к прививке имеются, но если категорически нет желания делать прививку, сдайте хотя бы антитела к столбняку, от результата анализа примете уже окончательное решение.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! При любой травме при повреждении кожных покровов или слизистых показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение последних 5 лет не делали. По обработке раны рекомендую следующее: обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина, повязки с раствором бетадина. Перевязки каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушение целостности кожных покровов есть? Есть.
С момента последней прививки прошло более 5 лет? Прошло.
У Вас документы подтверждающие прививку есть? Да. Или нет.
В любом из этих случаев прививка нужна.
С другой стороны никто силком Вас ее делать не может заставить.
Так что выбор за Вами.
Данную тему мы уже кажется обсудили с Вами ранее.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый вечер, Руслан!
Рана выглядит хорошо, потихоньку заживает.
В таком случае рекомендуется промывать Хлоргексидином, накладывать повязку с Бетадином для подсушивания.
По прививке- в настоящее время по принятым стандартам рекомендуется выполнять экстренную вакцинопрофилактику столбняка при получении любых ран с повреждением кожного покрова, если с последней прививки прошло более 5 лет, даже если вы были привиты планово до 10 лет назад.
Берегите себя!