Слабость и нет критических дней

Принимаю нейролептики, также колят укол, таблетки halpperidoli 5 mg утром и в обед, 10 мг вечером длительно, таб.biperideni 2 mg 3 о/сут длительно, таб. Chlorprothezeni 25 mg утром и вечером длительно. Sol. Fluphenazini depo 25 мг в/м 1 раз в 14 дней. Это из выписки постоянно слабость и нет месячных, плохо себя чувствую, Что делать?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы это общий эффект практически всех нейролептиков, которые вы принимаете.
В таком случае рекомендуется обсудить эту ситуацию с врачом, который назначил вам это лечение, чтобы он его скорректировал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила файл с анализом, посмотрите его пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
При длительном приёме нейролептиков часто появляется слабость, сонливость, снижение аппетита, а также нарушение менструального цикла из‑за влияния на гормоны (повышение пролактина). Это побочные эффекты, на фоне которых важно контролировать здоровье. Необходимо обсудить с психиатром возможность коррекции доз или смены препарата, иногда добавляют препараты для снижения пролактина. Также врачи рекомендуют проверить анализы: уровень пролактина, щитовидные гормоны, печёночные ферменты, общий анализ крови. Поддерживающая терапия: полноценное питание, при необходимости витаминно‑минеральные комплексы, умеренная физическая активность. Нельзя самостоятельно отменять или менять дозы нейролептиков . Запланируйте визит к врачу, чтобы обсудить симптомы и возможную корректировку лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отсутствие менструации, слабость, вероятнее всего, связано с приемом нейролептиков.
В таких случаях рекомендуют обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии.

Дополнительно рекомендуют обратиться к гинекологу для выполнения УЗИ органов малого таза и осмотра в кремле.

Как давно сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, узи органов малого таза делала недавно, говорят все в норме, что еще нужно проверить?

Дополнительно рекомендуют оценить гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо и получить консультацию эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нейролептики могут повышать уровень пролактина, гормона, который регулирует выработку молока и менструальный цикл. Повышенный уровень пролактина может привести к нарушению менструального цикла, нерегулярным месячным, аменорее (отсутствие менструаций) и затруднениям с зачатием или поддержанием беременности.
В таких случаях врачи могут рекомендовать очно проконсультироваться с доктлром о решении вопроса отмены или замены препарата.
Также сделать узи органов малого таза и очно проконсультироваться с гинекологом 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте !
Отсутствие менструаций и общая слабость могут быть связаны с побочными эффектами принимаемых препаратов . Нейролептики оказывают влияние на эндокринную систему, в частности, на уровень пролактина. Особенно галоперидол, флуфеназин и хлорпротиксен, могут вызывать гиперпролактинемию, это приводит к нарушению менструального цикла.
Также нейролептики оказывают седативное действие, и могут вызывать общую слабость.

В таких случаях рекомендуется обсудить с лечащим врачом возможность снижения дозы нейролептиков или замены их на препараты с меньшим влиянием на уровень пролактина .

Если Вы сдавали общий анализ крови , прикрепите, пожалуйста к вопросу. Уточните, накануне сдачи анализа на СРБ не болели ? Есть ли еще какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствутйте, что такое СРБ? Жалобы есть еще поясница болит, причем после приема препаратов. Анализ крови загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще очень сильно выпадают волосы…