Отклонения на узи сердца
Добрый день! Ребенку 1 месяц, делали плановое узи всех органов. По результатам узи сердца есть отклонения. Доктор сказал ничего страшного, в 2 месяца контроль. Подскажите, пожалуйста, действительно ли ничего страшного и просто контролировать или это серьезные нарушения?
Здравствуйте, открытое овальное окно и связанные с ним гемодинамические процессы часто у малышей в возрастной норме. Обычно само закрывается примерно к году. Переживать не стоит. Достаточно контроля ЭХО
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
По ЭхоКГ без острой кардиологической патологии.
Открытый артериальный проток обычно к рождению закрыт, но, бывает и в первые месяцы жизни закрывается, тут нужно наблюдать.
Единственное, врач его диаметр не указал.
Открытое овальное окно небольшое по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики, что самое главное.
Оно обычно к годику самостоятельно зарастает, но, бывает позже.
ЭхоКГ через 3 мес повторить.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо! Будем наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи размеры сердца не увеличены и оно хорошо качает кровь . Открытое овальное окна это малая аномалия сердца - это не порок сердца. Как правило у 80% детей он закрывается к году или чуть позже, тем более что размеры его минимальны . У некоторых взрослых он останется не заросшим но это особенность сердца а не отклонение и не мешает .
Также и ОАП , но врач забыл указать его размеры . Как правило назначают узи контроль в 3 месяца чтобы отследить динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сердца камеры не расширены, что отлично. Некоторое ускорение потоков в таком возрасте возможно, так как идет активный рост и налаживание работы малого круга кровообращения.
Открытое овальное окно при рождении открыто почти у всех, и обычно до 6-12 мес, а бывает и раньше, оно закрывается.
Что касается открытого артериального протока, либо доктор забыл указать его размер, либо это опечатка и он закрыт, но часто также закрывается самостоятельно.
В таком случае достаточно узи контроля в динамике.
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с эхокардиографией
ООО это малая аномалия развития закроется в год.
ОАП также самостоятельно закроется.
Ускорение потоков постепенно нормализуется
В динамике наблюдение.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте, по эхо кг открытое овальное окно и открытый артериальный проток без увеличения размеров полостей сердца, проводится легочную гипертензию информации нет. Ооо не является пороком, в большинстве случаев самостоятельно закрывается к 1 году, но у части людей остаётся открытым, где 20-30% жителей Земли имеют ооо во взрослом возрасте, оперативное лечение требуется крайне редко при особых обстоятельствах .
Оап самостоятельно закрывается к 2-3 месяцам. Если остаётся открытым , то проводят закрытие ближе к 5 годам эндоваскулярно (без разрезов) чаще всего. Но на моменте месячного ребёнка оап это норма практически в 100 процентах случаев.
Я бы подобному пациенту рекомендовала контроль эхо кг в 3 месяца, так как в 2 месяца оап ещё может оставаться открытым, а гемодинамика не страдает.