Мультикистоз правой почки у ребенка 9 лет
Какие нужны анализы и обследования, чтобы определить функцию почек не ложась в стационар?
Здравствуйте.
Базовое лабораторное исследование:
- общий анализ крови + СОЭ
- общий анализ мочи
- суточный анализ мочи или альбумин/креатининовое соотношение или альбуминурия разовой порции мочи
- биохимический анализ крови - креатинин, расчет СКФ, мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумины, калий, натрий, глюкоза.
Инструментальное дообследование: УЗИ почек.
Сергей Николаевич, спасибо Вам огромное. УЗИ уже есть.
Рад был помочь!
По завершении консультации сервис может предложить Вам оставить отзыв о враче или выразить благодарность. Если Вы решите откликнуться, это будет для меня подтверждением того, что моя помощь оказалась действительно полезной.
Здравствуйте!
В таких случаях, как у вашего ребенка, я на очных приемах рекомендую:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, общий белок.
4. УЗИ почек.
Здравствуйте ! Минимальный обьем исследования включает в себя проведение УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря с определением остаточной мочи, в идеале с допплерографией сосудов для оценки кровотоков, ОАК, ОАМ с микроскопией осадка с соблюдением правил сбора мочи для выявления воспалительных процессов, Б/х крови (диагностический минимум-общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, электролиты-калий, натрий, хлор, ферритин для диагностики анемии, СРБ-воспалительный маркер), также, если возможно, амбулаторно выполнить динамическую нефросцинтиграфию для оценки функции почек.