Ожог кожи кварцем

Получила ожог кожи промежности кварцевой лампой. Кожа покраснела, надулась местами, очень сильно болит. Брызгала пантенолом 10%. Спать не могу, ужас какой-то . Нимесил выпила, боль не проходит. Пожалуйста подскажите что предпринять. Заранее спасибо

Нет
39 лет

Алёна, срочно обратитесь в травмпункт или к хирургу. Ожог кварцем требует профессиональной обработки, особенно в такой чувствительной зоне. До осмотра врачом не трогайте поврежденную кожу, не прокалывайте пузыри. Для облегчения боли можно принять обезболивающее согласно инструкции. Ничем больше не мажьте.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, я сегодня ездила в ожоговый центр. Мне сказали что ожог 1 степени, небольшой. Сделали перевязку с левомеколем. Предложили госпитализацию. Я отказ написала. Дома двое маленьких детей. В рекомендациях перевязки с пантенолом, супрастин и анальгин. Диагноз ожог 1 степени УФО, поражение 3%. Наблюдение у хирурга по месту жительства

Здравствуйте,
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид или Левасин под повязку 1 раз в день, либо просто наносить, они будут дополнительно обезболивать.
Не мочить первые 3-4 дня, так как ожог будет реагировать на воду.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ. Волнуюсь по поводу пузырей, которые появились. Одни мелкие, другие чуть больше. Врач на очном осмотре ничего не сказал про пузыри. Сегодня вторые сутки после ожога. Через сколько показаться к врачу надо на осмотр и какой прогноз по заживлению можно сделать

Принятый ответ

Пока наносить Офломелид, если пузыри увеличиваются тогда обратиться к хирургу для хирургической обработки, удаления пузырей. Пока не нужно, они мелкие

Алёна, здравствуйте!
Хорошо, что Вы посетили ожоговый центр.
Полученные рекомендации выполнять!
Я бы рекомендовал «Левомеколь» заменить на «Офломелид».
🔸Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки, или его аналог (тогда приём согласно инструкции);
🔸Для уменьшения отёка нужны антигистаминные препараты, например, «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней. Или же иной препарат (тогда приём согласно инструкции).
💠Если не было прививки от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки = 20 дней с момента получения травмы.
Здоровья Вам ⚕️

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 1-2 степени. Нужно обратиться хирургу в дежурную хирургическую больницу или комбустиологу в ожоговый центр.
Рекомендуется иссечь пузыри, накладывать раневое покрытие бранолинд по размеру, сверху салфетку с раствором бетадина, перевязки делать через день.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.