Побочка от мальтофера
Здравствуйте! гинеколог назначил мальтофер, пью неделю после еды в 17-18 ч Перед сном в 01.00-02.00 пью КОК Из-за мальтофера появилась чаще отрыжка , особенно сразу после приема КОК, воздухом без вкуса. Влияет ли это как-то на усвоение КОК или это просто выходит проглоченный воздух? После приема ложусь через 5-15 мин, запиваю 100-150 мл воды. Еще в начале приема было 2 дня подряд горький привкус на языке утром и сухость ? Это просто от мальтофера побочка или возможный рефлюкс , который я не почувствовала во сне или от кок тоже такое возможно? Раньше такого не было , пью кок давно
Здравствуйте. Нет, отрыжка воздухом от Мальтофера не влияет на усвоение и эффективность КОК. Это просто побочный эффект препарата железа. Комбинированные оральные контрацептивы всасываются в основном в кишечнике. Процесс их усвоения не зависит от газообразования или отрыжки в желудке. Металлический или горьковатый привкус во рту очень частый и характерный побочный эффект препаратов железа. Он может появляться через некоторое время после приема и даже утром. Сухость во рту также может быть связана с приемом железа.
Здравствуйте, а если на следующий день с момента приёма приема последней таблетки на следующий день началась небольшая мазня вечером, а обычно через день днем начинается кровотечение отмены , это могла повлиять простуда в последние дни приема таблеток или все таки вышеописанное ?
Принятый ответ
Скорей всего могла повлиять простуда
Здравствуйте. Всё это абсолютно никак не влияет на контрацептивный эффект Кок, таблетка в любом случае усваивается и оказывает своё действие, К сожалению на фоне приёма препаратов железа такие побочные эффекты встречаются часто
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, прием препаратов железа (даже с побочными эффектами) не снижает контрацептивный эффект КОК.
К сожалению препараты железа в большинстве случаев имеют побочные эффекты, рефлюкс на их эффективность никак не влияет.
Принятый ответ
Препарат точно нет, вероятно, простуда
Здравствуйте! Не переживайте, все перечисленные симптомы связаны с приемом препарата железа ( Мальтофера). На всасываемость и эффективность КОК это никак не влияет, так как гормональные препараты всасываются в кишечнике