Беспокоит печень

Добрый день! Прошла КТ печени, стало страшно. Какие действия дальше предпринять?

Давление, грыжи позвоночника (крестцовый отдел)
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните, в связи с чем выполнили КТ? Что-то беспокоит по самочувствию?
Фото протокола пока не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, прикрепила КТ и анализы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, на КТ отправил доктор. Тяжесть в правом боку, покалывает иногда под ребрами справа.

Предпоследний файл (102837) "битый" и не открывается.
В отношении результатов исследований: по анализам крови, в целом, всё в порядке, каких-либо значимых отклонений нет. По КТ описывают небольшое увеличение размеров печени и признаки накопления в ней жира, обычно такие изменения возникают на фоне метаболических нарушений при избыточной массе тела, это, в целом, доброкачественное состояние.
Также выявлены дополнительные образования небольших размеров в S5 и S8, это могут быть участки относительно неизменённой ткани печени (с меньшим содержанием жира) на фоне жирового гепатоза.
Выполняли ли Вы УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, подгрузила узи.
Врач-узист очень напугал, сказал, что вероятно, онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна,
Избыточная масса есть: рост 175, вес 92 и никак не могу похудеть

Посмотрела протокол и сканы УЗИ - образование, действительно, подозрительно выглядит, и по МРТ картина неопределённая, но это может быть и доброкачественное образование вроде атипичной гемангиомы на фоне жирового гепатоза.
Точно ответить на вопрос о природе образования сможет только биопсия.
В подобной ситуации в первую очередь стоит провести комплексное обследование на предмет поиска возможного первичного очага в других органах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, спасибо. А что можно попить из таблеток?

В плане жирового гепатоза основной метод лечения - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной, рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
Для снижения массы тела, если не получается похудеть, можно рассмотреть применение "Оземпика" и подобных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованиям врач описывает признаки жирового гепатоза.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера. Описывают увеличение размеров печени. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.

Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота. К тому же имеется небольшой застой желчи, а урсодезоксихолевая кислота будет выполнять сразу 2 действия и улучшит обменные процессы в печени и реологические свойства желчи.

На счет образований описано все не совсем точно, для того чтобы заподозрить что-то конкретное. В таких случаях рекомендуют пересмотреть диски, повторить исследования в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. Я прикрепила файл с 2022 года, там уже это было на печени, посмотрите, пожалуйста

Да, посмотрела в 7 сегменте была описана киста, но сейчас в 7 сегменте не описывают образование, а только в 5 и 8. Наиболее лучшим в подобных случаях было бы показать диск нескольким рентгенологам чтобы они расшифровали на что похожи сейчас образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо) Надеюсь, что не онкология)

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Не похоже на онкологию, это мое мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Учитывая, признаки гепатоза в подобной ситуации необходимо доследование. Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК (при застое тоже используют), обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

Дополнительно можно пройти МРТ с контрастом, так как четких признаков зно не описывают, требуется дообследование