Осложнения после операции. Болезнь Нотта.

В 2018 году сделали операцию на безымянный палец левой кисти руки(болезнь Нотта) все зажило хорошо, шов был вертикальный, палец восстановился. В апреле этого года по той же причине сделали операцию на средний палец той же руки, шов горизонтальный вдоль линии. Прошло 5 месяцев, а палец болит, больно сгибать и разгибать, застывает, в области рубца припухлость жесткая. К этим пальцам прибавился еще мизинец этой же руки и безымянный правой руки. Какие могут быть причины такого осложнения и какая вероятность того, что я могу остаться с неработающими пальцами?

Сахарный диабет 1 тип
38 лет

Здравствуйте.
Описанная картина может указывать на рубцовое утолщение или повторное сужение сухожильного канала после операции при болезни Нотта. Иногда формируется плотный рубец, который мешает свободному движению сухожилия, из-за чего появляются боль, скованность и припухлость. Также не исключено формирование воспаления сухожильного влагалища или вовлечение соседних пальцев из-за прогрессирования заболевания.
При болезни Нотта существует риск поражения сразу нескольких пальцев: это не всегда связано с качеством операции, а скорее с особенностями структуры сухожилий и сухожильных каналов. Плотный горизонтальный рубец может ограничивать подвижность сильнее, чем вертикальный, поэтому боль и скованность после вмешательства могут сохраняться дольше. Полная утрата функции пальцев маловероятна, но без лечения может развиться стойкая тугоподвижность из-за рубцовых изменений.
Для уточнения причины обычно рекомендуют выполнить ультразвуковое исследование сухожилий или МРТ кисти, чтобы понять, насколько выражено рубцевание или воспаление. Иногда для восстановления подвижности применяют физиотерапию, лечебную гимнастику кисти, ношение специальных шин, а при выраженном сужении канала обсуждают повторное хирургическое вмешательство.
Наиболее эффективно лечение подбирает специалист по кистевой хирургии или травматолог-ортопед. Чем раньше начать коррекцию рубца и восстановление подвижности, тем выше шанс вернуть пальцам полноценную функцию.