Образование в горле

Здравствуйте! Ближе к концу мая этого года в горле заметила образование. Сколько оно в горле по времени-не совсем известно, тк обратила я внимание на него из-за простуды, когда посмотрела горло. Пошла к лору, отправили на прием к онкологу. Рушила узнать мнение еще одного врача и посетила еще одного лора. Заверили, что это афта и к онкологу не нужно. Прошел месяц, ничего не изменилось. Тогда меня уже и вторая врач направила к онкологу. Посетила лора-онколога. но мне сказали это к ЧЛХ. Т.е с образованиями теперь, видимо, только к ЧЛХ отправляют, хотя профиль онколога. По настоящий момент образование не прошло. Биопсию еще не делала. Хотела бы обойтись без нее. Сейчас образование стало чуть меньше в размерах (фото прилагаю), такое ощущение, что рубцуется, тк рубец стал больше, те само образование затягивается вероятно. Только крайне медленно. Подскажите, пожалуйста, стоит ли все же сделать биопсию. Просто врачи даже не могут определить куда меня направить, к какому специалисты: лор-онколог, ЧЛХ. Фото динамики подгрузила. Когда уже было это образование, просто я его не замечала, и после того, как я его увидела, проходила лечение и у стоматолога, и по др проблеме у лора. Пока сама не указываю, даже не говорил никто. Заранее благодарю за ответ

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте судя по фото не складывается впечатление о злокачественности данного образования, больше похоже на полип, но к сожалению точно сказать что это можно только после биопсии, обычно в такой области биопсии берет стоматолог хирург, в поликлинике это делается без проблем

Татьяна Михайловна, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли образование пройти само? Раз рубец увеличивается, следовательно образование, похоже, что может затянуться. Или это слишком долгий процесс?

Только по фото сложно сказать потрогать бы если это плюс ткань то само вряд ли пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям нет явных признаков злокачественного процесса.
Вы проходили какое либо обследование? Мрт, КТ или УЗИ мягких тканей шеи, или костей лица, или осмотр лимфоузлов?
Что бы понимать этиологию данного заболевания.

Александра Александровна, добрый день! делала КТ у стоматолога. Но не знаю, подойдет ли это, тк образование может быть там плохо видно.
И месяц назад делала узи щитовидной железы.

Если образование не было видно по КТ, значит это поверхностный процесс. В таком случае лучше лучше взять мазок или соскоб с поверхности образования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальна -это афтозный стоматит, не злокачественное образование совершенно.
КТ или МРТ здесь не дадут никакого ответа, для того чтобы дифференцировать афту от других процессов проводится соскоб с последующим цитологическим исследованием материала.
Но ничего критичного на фото нет

Юлия Бабековна, большое спасибо за ответ

Здоровья Вам!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото и динамика процесса указывают в пользу разрешающегося явления воспаления - вероятнее всего, афты- то есть афтозного стоматита
Белая «шапочка» - это как раз таки свидетельство с заживления процесса в виде появления нитей фибрина и формированием нежной грануляционной ткани, которая впоследствии заменится на более грубую рубцовую ткань
Никаких убедительных данных за онкологический процесс нет

Владислав, большое спасибо за такой развернутый ответ и пояснения!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото образование не выглядит настораживающим и показаний к очному приему онколога совершенно нет.

Так может выглядеть проявление афтозного стоматита, то есть локальный доброкачественный процесс. Ситуация не опасная с онкологической точки зрения и требует наблюдения стоматолога, но более вероятно по клинической картине, что в скором времени процесс самостоятельно регрессирует

Дарина Вячеславовна, большое спасибо за ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте
По фото и динамике видно, что процесс связан с заживлением воспалительного элемента, вероятнее всего афтозного стоматита. Белый налёт сверху это фибрин, который образуется при заживлении и сменяется грануляционной тканью, а затем рубчиком. Признаков онкологии не выявляется.

Рустам Гамирович, большое спасибо Вам за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.