Осложнение после ларингита.

Добрый вечер! Сыну 9 лет. Заболело горло, немного хрипел в сентябре, полоскания не помогали. была небольшая температура. Пропили флемоксин. пошел в школу. Через неделю температура и кашель, похожий на "лай". Трахеоларингит , пропили супракс, делали ингаляции с дексаметазоном и диокседином. Пролечили , через неделю опять охрип. Обратились к лору. Врач , посмотрев его голосовые связки, сказала, что они красные и увеличены. Назначила зиннат 7 дней и те же ингаляции. Через 2 недели после лечения, ребенок начал "кхекать", как-будто першит или что-то мешает. Пошли к другому лору, тот обнаружил на связках узлы. Потом смотрели еще 2 лора, сказали, что это нервные тики. Потом мы были у главврача больницы, которая тоже пришла к выводу ,что это тики, но сказала к неврологу не ходить, пропить тенотен и рыбий жир. "Кхеканья" не проходят, и я считаю, что это не тики. Но как это вылечить, не знаю. Помогите.

Принятый ответ

Здравствуйте,Людмила,когда эти жалобы появились впервые?

Мария, через 2 недели после последнего лечения. На каникулах, кстати. Говорит , что мешает слизь, но ее мало и сглотнуть не может.

Как дышит нос у ребенка? храпит ли он во время сна?

Мария, нормально, не храпит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите как у ребёнка дышит нос? Спросите у него есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки ( как будто что то мешает? Есть дискомфорт в горле ( уменьшающийся после питья на некоторое время)?

Эдвард, нос дышит нормально, ребенка это не беспокоит. Поэтому сказать, уменьшается ли дискомфорт или нет, невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте, противовоспалительные ингаляции с пульмикорт 0.25 1 мл+2 мл физ раствора 2 р. Д. Дней 5, гипоаллергенная диета, голосовой покой.
Мазок из зева и носа на флору.
Спрей санорин лорис.

Екатерина, голосовой покой полный или частичный. Потому что молчать очень сложно заставить.

Постараться частичный, таблетки гомеовокс пробовать и конечно эндоскопию нужно провести, показания есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенку делали эндоскопическое исследование полости носа или гортани?

Елена, нет.

Уточните, возможно ли в вашем городе сделать эндоскопию носоглотки и гортани, чтобы исключить аденоиды стекание слизи с них, узелки гортани, признаки рефлюкса

Елена, я не узнавала по поводу эндоскопии, но по-моему есть. А разве 3 лора, кот. осматривали ребенка , могли не увидеть аденоиды. Они, кстати, смотрели зеркалом голосовые связки. Слизи они не увидели на задней стенке.

Если носовые ходы узкие, то аденоидов не видно.
А эндоскопия - это не только для врача, но и для вас, чтоб вы увидели размер аденоидов, слизь на них, если она есть, голосовые связки и узелки на них, если есть. Если в ЛОР органах все чисто, то исключайте рефлюкс и тики. Если тики, то к психологу. Если рефлюкс, то диета, режим питания и при необходимости коррекция лекарственными препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Прикрепите, пожалуйста, фото горла ребенка. Как у него дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают?

Марина, я пробовала сфотографировать, но у меня не получается. Есть перегиб желчного, был по крайней мере. Изжоги и отрыжки нет. Но несколько дней болел живот от голода, я стала давать фосфалюгель, боли прошли. И еще, когда молчит, "кхеканья" редко бывают.

Желательно обследовать желудок на предмет гастроэзофагеального рефлюкса - то есть заброса содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Так как это состояние может вызвать раздражение слизистой глотки и гортани.