Осиплость у детей

Здравствуйте. Ситуация такая по двум деткам. 1. Мальчик 3.8 года, вес 14 кг, заболел в субботу 16 августа. Началось только с соплей и кашля влажного. В вс поднялась температура до 39. В пн все так же, горло красное, температура вчера (вторник 19.08) ещё была, Максимум также до 39. Сопли зеленоватого оттенка, сильный влажный кашель. 2. Мальчик 1 год (16 августа исполнилось) вес 10,500 Поднялась температура в пн и также в пн появился кашель. Вчера во вторник появилась осиплость голоса, ночью ребенок не может спать нормально, все время плачет. Горло красное. Раза 4 был понос. В основном все усиливается ночью. Вчера поел, начал кашлять и на этом фоне вырвало. Понимаю, что надо лечить пульмикортом, но не знаю дозировку правильную, все говорят по разному. Как лечить кашель у старшего? Куда ни глянь, ничего нельзя. Помогите пожалуйста, так как живем в поселке, наш педиатр в отпуске. Воздух увлажняем, ежедневно проветриваем, едят мало, но все время даю им пить и пьют. Мочатся хорошо. Пока нет температуры-активные. Ночью сегодня было у обоих максимум 37,5. Сейчас встали без температуры.

3 года

Здравствуйте,по описанию у детей протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,нос промывать Аквалор или аквамарисом стонг там больше соли он убирает заложенность и зелень,при кашле ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день,после ингаляции рекомендуется делать вибрационный массаж.

Пульмикорт младшему дозировка обычно по 0.25 2 мл с физ-р по 2мл

Пульмикорт 2 или 3 раза в день?

Старшему просто физраствор в небулайзер или с чем-то?

2 раза в день,обычно назначается

Просто физ-р если нет осиплости голоса и дающего кашле, Беродуал не имею права назначать дистанционно,так как здесь рекомендуется слушать лёгкие.

Хорошо, спасибо вам.

Принятый ответ

Здоровья вам и вашим детям!

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию

рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик ребёнка

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Старшему ребёнку
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

У младшего нет лающего кашля, но очень сильно осип голос. Пульмикорт требуется?

Если нет лающего кашля то нет
Можно с физ раствором пока сделать ингаляцию

Здравствуйте!

Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле По 0.25 2 мл + 2 мл NaCL 0.9% (курс 3-5 дней после ингаляции обязательно умыть либо и прополоскать рот, попить водичку ) , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте, так как повышение температуры тела сохраняется необходимо сдать общий анализ крови, и мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции. Кашель возможно у первого ребёнка связан с затеком слизи по задней стенки глотки. Не было ли лаящего кашля или только осиплость ? Рекомендовано обильное ,но дробное питье и
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 10 мг на кг или парацетамол 15 мг/кг,
промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.

У старшего нет. А у младшего нет дающего кашля, но есть осиплость выраженная

Осиплость только ночью или в течение дня так же ?

И днем, и ночью. Но ночью больше всего. Все время кашляет и не спит толком. Когда кашляет, такое ощущение, что горло дерет, начинает плакать

Принятый ответ

В таком случае лучше проводить ингаляцию с пульмикортом 0,25 и 1 мл физ раствора коротким курсом, 2 раза в день около 3 дней

Здравствуйте

Никакие муколитики и отхаркивающие не рекомендуется до 5 лет из-за того что после отхаркивающих и муколитиков мокрота начинает ещё больше образовываться, а у ребёнка недостаточно мышечной массы, чтобы откашлять

Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом

В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, осмотр педиатра и сдать оак