ОРВИ у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 1.4 заболела в субботу . Повышение температуры до 39 и больше ничего . Капризности сильной не было . Скорее вялость и спокойная, молчаливая . Ночь спит нормально , дневной сон более капризный , просыпается плачет потом опять засыпает . Даю нурофен для понижения температуры один раз в 10 часов других симптомов как насморк кашель нет , нос чистый , врач сказал горло красное . Меня беспокоит несколько вопросов . Может ли нурофен послаблять и влиять на стул ? Вижу что вчера в дневной сон она просыпалась и плакала , видно было что беспокоит живот . И стул стал более жидкий . Сейчас она сидела тужилась , вышло немного жидкости так скажем каловой, заметила маленькое красное пятнышко , подозреваю что это кровь , свежая . Что это может быть ? Какает сейчас больше , и иногда бывает по чуть чуть , как просто испачкала подгузник . В Кале есть непереваренные кусочки еды , когда какает не беспокоится , просто присаживается на корточки У Лора были , отит исключили . И сдали мочу на всякий случай , вот жду результаты . Кушает небольшими порциями бананы , смесь , макарошки , легкие супы , яйца вареные , пьем ромашку Тошноты рвоты не было
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, что нарушение стула это симптом протекающей инфекции.
Правильно, что сдали мочу, нужно обязательно посмотреть.
Свежая кровь может появляться из-за микротравматизации слизистой при натуживании или частом стуле.
Молочные продукты не предлагать пока при такой симптоматике.
Можно принимать пробиотик баксет беби по 1 Саше в день.
Как будет готов анализ, прикрепляйте.
Алина Александровна, а как быть со смесью ? Она ее очень хорошо пьет под утро и под ночной сон
Смесь привычную можно, имеется в виду молочные продукты в прикорме.
Алина Александровна, есть ли смысл сдааать анализ крови ? Получается ребенок болеет 2 суток . Пока что без изменений . Утром встает с температурой , даю нурофен , температура спадает до 37.2 где то. Вчера с 8:30 утра и до 18:30 она держалась на этой отметке . К сну стала 38.7 дала нурофен на ночь
Если температура будет подниматься до высоких значениий на 4 сутки, можно сдать общий анализ крови.
А пока только симптоматическое лечение, и дождаться анализ мочи.
Алина Александровна, лор посмотрел сказал фарингит , так может протекать? Температура и все . Нос чистый , не кашляет, кушает без болей . Только лихорадка
Красное горло субъективный симптом, сосудистая реакция на вирус, бессимптомно с лизорадкой может протекать розеола или инфекция мочевыводящих путей.
Алина Александровна, а может быть такое что вчера она была в более настроении самочувствию, а сегодня нет , сегодня более сонная чем вчера , вчера по режиму пошла спать, сегодня наоборот как будто уже спать хочет , вялая , но ходит бродит по квартире?
Да, конечно, на фоне инфекции ребенок может быть более слабый и сонливый, это проявление астеновегетативного синдрома.
Алина Александровна, я просто очень тревожная мать , и сижу просто около ребенка и даже не отхожу , когда болеет , мне все кажется страшным , странным , анализирую как вчера себя вела , как сегодня ,и прочее . Для меня просто ОРви это сопли кашель температура . А у нее только температура и поэтому мне немного не по себе . Настроения у нее нет , кушать особо не хочет , с утра только бутылка смеси большая и банан съела
Понимаю Вашу тревогу. Пока наблюдаем, главное исключить инфекцию мочевыводящих путей, если все в порядке, то тогда можно сдать анализ крови при сохранении температуры.
Вирусная инфекция нередко так протекает.
Алина Александровна, мы накануне за день до болезни гуляли на площадке , но никого кроме нас не было , в песочнице были кошачьи какашки , я их сразу с песка выкинула . Но уже себя накрутила что вдруг там в песке какая то зараза была от этих уличных кошек ! Руки моем после гулянки
Таким образом практически никогда ребенок ничего не подхватывает, окружающий мир не стерилен, и как раз для развития иммунитета ребенок должен взаимодействовать с песком, пылью и тд. Это не причем
Алина Александровна, песок и пыль это понятно, но городские кошки как видите очень любят ходить в песочницу , а они скорее всего все больные . Кошки знаю переносят токсоплазмос
Это не связано с Вашими текущими жалобами
Алина Александровна, понимаете , в конце мая вот так пропустила отит . 4 дня температуры и капризы , ночи без сна , а я не понимала в чем проблема, почему она все время плачет и не спит , скорая приезжала на 5 день и про уши ни слова , я уже сама пошла в больницу а там в ухе уже гной во всю , со старшим никогда с ушами не сталкивалась . Теперь видимо у меня паталогисеское - боюсь что то упустить . Первым делом уже вчера я побежала к Лору . Сдали мочу , жду результат , что еще проверить я не знаю
Вы все правильно сделали. Бессимптомная температура — отит, инфекция мочевыводящих путей, либо такое течение вирусной инфекции (к тому же есть расстройство стула, так что не совсем бессимптомно).
Поэтому ждем мочу — моча хорошая, но ребенок температурит — сдаете кровь.
Алина Александровна, загрузила анализ мочи
Все отлично, воспаления нет??
Алина Александровна, сколько ребенку можно дать парацетомола , объясните пожалуйста в шприце . Весит 11 кг .
Опять поднимается температура ,
На Ваш вес парацетамола 6,8 мл разовая доза.
Алина Александровна, это плохая динамика ? Позавчера обнаружила температуру 38,4 где то в 10:30 , дала позже нурофен , до вечера была 37.3 , ближе к 20 часам опять поднялась .
Вчера утром в 8 утра дала нурофен температура 37.3 была с 8 утра до 19:00 часов где то . Сегодня утром опять в 7:40 нурофен , и вот уже 13: 00 температура опять за 38
Температура при вирусе иногда может быть и 10 дней, ребенок только заболел, рано говорить. Сдайте общий анализ крови завтра.
Алина Александровна, скажите а чуть меньше писать ребенок может ?
Может при температуре, в этом случае нужно активно отпаивать
Алина Александровна, на коробке нурофена написано не более трех дней . А как быть дальше если температура ?
Можно принимать дольше, так пишут, чтобы не занимались самолечением.
Алина Александровна, извините , почитала что повышение температуры тела выше 39 не свойственно для ОРВИ , больше грипп . Это так ?
Нет, не всегда. Высокая температура может быть при различных вирусах.
Алина Александровна, все таки меня беспокоит динамика температуры, вчера она за день повысилась один раз с 8;30 утра до 19:30 часов была 37.3 . А сегодня утром сбила в 8 утра а в 14 часов она опять поднялась уже. Дала парацетамол .сейчас 20 часов чувствую опять поднимается
Не волнуйтесь, ничего особенного в такой динамике температуры нет, в первые 3—4 суток заболевания может быть постоянно высокая температура.
Алина Александровна, здравствуйте, сегодня ребенок проснулся не с высокой температурой, я не мерила но по ощущениям кожи - нормальная , не как те 3 дня кипяток .
Но ребенок сегодня просто жуть какой капризный , хнычет плачет просто от всего
Это нормальное поведение при болезни, капризность, вялость.
Алина Александровна, скажите пожалуйста, ребенок лег спать с температурой 36.8 , проснулся с ночного сна с такой же 36.8 , после сна дневного стала 37.8 опять , это плохо ? 4 день болезни. Опять ухудшения ?
Нет, это не ухудшения. Температура иногда может быть до 10 дней
Алина Александровна, здравствуйте, сегодня заметила такую сыпь на спине только . Что это может быть ? Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть как функциональное расстройство, так орви с кишечным синдромом /реализация кишечной инфекции.
Обильное питье
Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
При сильно жидком стуле адиарин регидро комплекс
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции.
Анализы прикрепите потом, посмотрю.
Нурофен послаблять не будет.
Ирина Михайловна, я уже начала себя накручивать вдруг она что то съела плохое а я не заметила
Не переживайте, вероятно на фоне орви могло такое случится.
Ирина Михайловна, а какие могут быть настораживающие симптомы в поведении ? У нее температура сейчас спала но она такая грустная совсем , тихая , хотя без болезни ураган и болтушка
На фоне болезни конечно ребёнок будет менее активный, все таки температура это интоксикационный синдром.
Красные флаги:
Вялость сильная, постоянно лежит в кроватке
Несбиваемая лихорадка
При появлении рвоты, поноса:
Неукротимая рвота (если появится)
Отсутствие мочеиспускания в течение 6 часов и более
Ирина Михайловна, аппетит тоже падает ?
Конечно может снижаться.
Ирина Михайловна, а может быть такое что вчера она была в более настроении самочувствию, а сегодня нет , сегодня более сонная чем вчера , вчера по режиму пошла спать, сегодня наоборот как будто уже спать хочет , вялая , но ходит бродит по квартире
Ирина Михайловна, мы накануне за день до болезни гуляли на площадке , но никого кроме нас не было , в песочнице были кошачьи какашки , я их сразу с песка выкинула . Но уже себя накрутила что вдруг там в песке какая то зараза была от этих уличных кошек ! Руки моем после гулянки
Конечно такое может быть. Вирус циркулирует по организму, пока он не выйдет, может быть такое состояние. 3 день болезни, ничего на данный момент по описанию симптомов критичного нет. Это все проявления интоксикационного синдрома. Поэтому больше пить жидкости.
На фоне орви бывает кишечный синдром. Так как вирус может находится в кишечнике. Ничего страшного нет.
Наблюдайте за состоянием,рвота и понос при орви с кишечным синдромом не длительные обычно.
Не переживайте!
Надо будет сдать ОАМ, исключить инфекцию мочевыделительной системы.
Если там все хорошо, но температура будет держаться 38 и более до 3-5 дней, сдать ОАК.
Ирина Михайловна, понимаете , в конце мая вот так пропустила отит . 4 дня температуры и капризы , ночи без сна , а я не понимала в чем проблема, почему она все время плачет и не спит , скорая приезжала на 5 день и про уши ни слова , я уже сама пошла в больницу а там в ухе уже гной во всю , со старшим никогда с ушами не сталкивалась . Теперь видимо у меня паталогисеское - боюсь что то упустить . Первым делом уже вчера я побежала к Лору . Сдали мочу , жду результат , что еще проверить я не знаю
Понимаю вас, за деток всегда страшно.
ОАК покажет вирусное или бактериальное заболевания.
Ушки вам уже проверили.
Осталось исключить инфекцию мочевыделительной системы.
Пока что Симптоматическое лечение и наблюдение. Пока что кроме этих двух анализов , ничего сдавать не нужно.
Ирина Михайловна, загрузила анализ мочи
Анализ мочи хороший. Без Воспалительных изменений.
Ирина Михайловна, это плохая динамика ? Позавчера обнаружила температуру 38,4 где то в 10:30 , дала позже нурофен , до вечера была 37.3 , ближе к 20 часам опять поднялась .
Вчера утром в 8 утра дала нурофен температура 37.3 была с 8 утра до 19:00 часов где то . Сегодня утром опять в 7:40 нурофен , и вот уже 13: 00 температура опять за 38 .
Нет, не плохая. Скачки температуры возможны на фоне той же самой вирусной инфекции. Вирусов более 6 тыс, и не всегда при вирусе будет кашель, насморк. Организм реагировать может по разному. Точно показать вирус или нет может только ОАК.
Если ребёнок переносит температуру до 38 - 39 градусов, сбивать не нужно, так как на высоте температуры вырабатываются интерфероны, которые помогают в борьбе с инфекцией.
Ирина Михайловна, подскажите через сколько после парацетомола можно давать нурлфен ? На всякий случай узнаю
Минимально через 2 часа. Но не забывайте про физические методы охлаждения - обтирание тёплой водой. Памперс при повышении температуры тоже можно снять.
Ирина Михайловна, скажите , ребенок меньше пьет и ест , мне кажется чуть меньше писать стала , это нормально ?
Чем меньше пьёт, тем меньше писает. А вам нужно давать больше водички, компоты, соки разбавленные водой.
Ирина Михайловна, на коробке нурофена написано не более трех дней . А как быть дальше если температура ?
При вирусных заболеваниях температура держится высокой не более 3 дней, далее идёт на спад, естественно тогда уже нурофен и парацетамол не нужны. А если она не идёт на спад и постоянно поднимается и держится только на высоких значениях, значит здесь уже есть наслоение бактериальной инфекции и жаропонижающие уже эффекта не дадут. Естественно сдают ОАК через 3 дня такой температуры и по его результатам назначают тактику лечения.
Ирина Михайловна, все таки меня беспокоит динамика температуры, вчера она за день повысилась один раз с 8;30 утра до 19:30 часов была 37.3 . А сегодня утром сбила в 8 утра а в 14 часов она опять поднялась уже. Дала парацетамол .сейчас 20 часов чувствую опять поднимается
Такое возможно при вирусной инфекции. Организм реагирует защитной реакцией. Плохая динамика, когда температура постоянно на высоких значениях и не сбивается.
Посмотрите какая сегодня будет температура. Кровь можно сдать для уточнения инфекции.
Ирина Михайловна, здравствуйте, сегодня ребенок проснулся не с высокой температурой, я не мерила но по ощущениям кожи - нормальная , не как те 3 дня кипяток .
Это Ведь не нормально?
Здравствуйте.
Динамика положительная судя по температуре.
Такое Состояние как капризность, плаксивость это нормально при орви. Как ребёнок полностью вылечится, все пройдёт. Не переживайте.
Тактика лечения та же. Обильное питье не забываем давать.
Ирина Михайловна, скажите пожалуйста, ребенок лег спать с температурой 36.8 , после сна она стала 37.8 опять , это плохо ? 4 день болезни
Это не ухудшение течения заболевания, вирусная инфекция может протекать с такими подъемами температуры. И она не высокая, по сравнению с предыдущими днями. Сразу после сна мерить нельзя, она обычно выше.
Вы можете сдать ОАК, чтобы убедиться, вирус это или нет.
Ирина Михайловна, добрый день ! Сегодня заметила вот такую сыпь на спине . Что это может быть? Фото прикрепила
Здравствуйте. Температура есть? Где то еще есть высыпания? Ладошки, стопы? Во рту?
Ирина Михайловна, температуру точную не дает померить вырывается . Но по ощущениям прохладный даже лоб . Вижу пару точек на лице , на животе и груди тоже есть
Розеолой болели?
Ирина Михайловна, нет
На фоне снижения температуры или ее полного отсутствия, подсыпает сыпь - это вероятно розеола.
Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно через 7-10 дней.
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
Ирина Михайловна, я думала розела это сыпь прям по всему телу , много . У нас вроде не много
Не всегда. Сыпь может быть разной. Для розеолы характерно появление сыпи после снижения температуры. И ребёнок при ней может быть более капризным, вялым.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть ОРВИ с кишечным синдромом, учитывая катаральные признаки и расстройство пищеварения.
Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение:
- обильное питье
- адиарин по 1 пак с интервалом 4-6 ч
- нурофен при Т: 10 мг на кг, доза - половина веса в мл
или
парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч
Примеси крови могут из микротрещин прямой кишки/анального отверстия при натуживании
такая реакция на нурофен крайне редко.
Из питания на неделю убрать молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Галина Николаевна, а бананы оставить можно?
Галина Николаевна, а если у нее болит живот можно добавить эспумизан ?
спелые бананы слабят.
Эспумизан можно, если повышено газообразование.
Галина Николаевна, вот сейчас пытаюсь положить ее спать, как то она так ерзает и хнычет немного , вся переворачивается , ногами дрыгает , как будто что то мешает ей и беспокоит . Как будто спать хочет но что то мешает . Температуры по ощущениям сейчас нету , ну точнее она около 37.3
для облегчения состояния можно дать нурофен 10 мг на кг (помимо жаропонижающего, он обладает обезболивающим и спазмолитическим эффектами, можно дать даже если нет температуры).
И так же необходим очный осмотр.
Галина Николаевна, я ей уже давала нурофен в 7:30 утра , потому что проснулась она с температурой
интервал между приемами 6-8ч, если уже прошло 6ч, можете дать повторно, часовые пояса у всех разные, по времени не могу сориентироваться сколько времени прошло
Галина Николаевна, прошло только 4 часа .
Галина Николаевна, мы накануне за день до болезни гуляли на площадке , но никого кроме нас не было , в песочнице были кошачьи какашки , я их сразу с песка выкинула . Но уже себя накрутила что вдруг там в песке какая то зараза была от этих уличных кошек ! Руки моем после гулянки
не накручивайте себя! Ребенок всегда будет взаимодействовать с окружающим миром, конечно, гигиену обязательно соблюдать, но в стрельных условиях тоже не будет ребенок.
У ребенка клиника вирусной инфекции, дождитесь анализа мочи, если улучшения не будет к 4-5 дню, сдадите ОАК.
Обильно отпаивайте часто дробно, это важно, адиарин при жидком стуле, жаропонижающее и наблюдайте за состоянием ребенка.
Галина Николаевна, загрузила анализ мочи
оам без патологии
Галина Николаевна, все таки меня беспокоит динамика температуры, вчера она за день повысилась один раз с 8;30 утра до 19:30 часов была 37.3 . А сегодня утром сбила в 8 утра а в 14 часов она опять поднялась уже. Дала парацетамол .сейчас 20 часов чувствую опять поднимается
Здравствуйте. Температура есть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу воспалительных изменений нет
Рекомендуется соблюдение диеты
С исключением свежих овощей и фруктов и молочных продуктов
Прием пробиотика-Баксет беби на 10 дней
Обильное питье
Кровь в стуле может быть из-за микротрещинки анальной