Всд? Гипертония? Что со мной?
Две недели назад случился приступ. Сидела в кафе ближе к вечеру, плохое самочувствие было уже с утра, головная боль и боль в шее не давали покоя весь день, но я терпела, и тут сидела пила кофе и тут позвонили по работе, я пока разговаривала понимала что меня накрывает, внутри головы как будто что то переворачивалось и сжималось, тошнота ком в горле, потемнение в глазах и я понимаю что все сейчас что то будет и я откинулась назад. То есть по словам свидетелей голова резко ушла назад, от этого я вместе со стулом упала назад, кисти были скручены, ноги были вытянуты, кто-то говорил что вроде были небольшие судороги ног, но другие утверждают что не было. Еще сказали что еле подняли и усадили обратно на стул, потому что колени не разгибались. Через минуту я Пришла в себя было такое ощущение что я просто уснула, и все это во сне, я слышала как разговаривают, но открыла глаза и поняла что потеряла сознание, приехала скорая давление было 150 на 90, причём у меня свое рабочее 110, ну пониженное всю жизнь. Была дикая тошнота, провели полностью обследование все абсолютно в норме и отпустили домой После этого дней 10 мучила головная боль в разных местах, но терпимо было, пару раз выпила нурофен. Сделала ээг на 4 часа, все в норме, МРТ по эпи протоколу тоже все в норме, МРТ в ангео режиме сосудов тоже в норме. Пошла к эпилептологу, она посмотрела МРТ и сразу сказала у вас не эпилепсия, даже не стала спрашивать результаты ээг, сказала я уверена что там все норм, назначила Холтер и смад. Сказала пить пантогам и тираледжен 5 мг 1 раз вечером и сказала что это был приступ гипертонический криз!!!! Я конечно обрадовалась что это не эпилепсия, но разве теряют сознание от гипертонического криза? А если теряют то наверняка же не с прямыми вытянутыми ногами!! И не с давлением 150 же? А может оно наоборот сильно упало и от этого я потеряла сознание? а потом перед скорой резко поднялось? В общем начала отслеживать давление и поняла что в моменты стресса давление действительно поднимается. То есть любой волнительный разговор и начинается страх, хочется побежать в сторону дома, не знаешь куда себя деть, в животе начинает давать отрыжку, от этого переживание и вот меряю давление 150 на 80. Могу сама себя накрутить, боюсь снова приступа, не могу долго сидеть в кафе , на работе, вспоминаю об этом и снова меряю и снова повышение. Что то похожее было 2,5 года назад, я пришла домой, выпила кофе чтобы взбодриться (потому что с детства пониженное давление и я всегда пью много кофе ), включила кино перевозбудидась сильно и просто шум в ушах и я потеряла сознание, тогда я очнулась, руки были онемевшие, гул в ушах, страх смерти и лопнувшие сосуды в глазах и на лице. Приехала скорая давление было тоже 150. Тогда мне сказали что это нервы и отпустили. Головной боли не было тогда и после этого неделю голова не болела. Обратилась к неврологу сказали давление скачет, назначили корвалол и Капотен если высокое. На МРТ позвоночника обнаружили остеохондроз шейный. Уважаемые врачи, так что со мной произошло 2 недели назад ? Человек который сидел рядом говорит что это не просто обморок, картина была страшная! Гипертонический криз? Панические атаки? Может эпилепсия все же? Я таблетки успокаивающие пока не принимаю хочу сходить еще несколько раз на ээг, чтобы точно убедиться что нет эпи активности, хотя мой врач убеждает что там точно ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, нарущение сознания, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT)) .
Спасибо!а как часто бывает что при стрессе человек так теряет сознание как будто это эпилепсия? ..
Очень часто. Я даже видела приступ , похожий на эпилепсию. А было это оказывается , как я позже поняла , из-за тревожного расстройства приступ потери сознания. Так как начинает работать не правильно вегетативна нервная система.
Вы первый человек который это сказал, и я почему то больше верю вам)
А чисто физиологически из за чего отключается? Давление падает или наоборот резко повышается? Вы в Москве находитесь? Может я к вам приду? Если нет, то может посоветуете невролога кто мне поможет?
Я не в Москве работаю. Шарков Артем очень грамотный специалист. И он точно скажет это приступ эпилепсии был или нет. Но я больше склоняюсь что нет. Хорошо бы если бы было видео приступа .
Начинают надпочечники выбрасывать гормоны - кортизол , норадреналин, затем подключается головной мозг. Можно предположить что из-за этого.
Так как мрт и ээг чистые. Но консультацию эпилептолога все равно нужно получить для более точной картины .
Спасибо большое! Запишусь к Шаркову! Спасибо вам огромное!
Будьте здоровы! Всего Вам доброго !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если говорить о судорожном синдроме, то причиной может быть повышение АД, при внезапно возникающим повышении уровня кальция крови, при эпилепсии.
Учитывая, что у вас отмечаются скачки давления все-таки необходима консультация кардиолога, помимо этого эндокринолога. Если говорить об исключении эпилепсии, то надо проводить видеомониторирование ээг 6-8 часов и в дальнейшем при необходимости мрт головного мозга в эпирежиме
В эпи режиме уже сделала все в норме. Кальций сдавала тоже в норме.
Я читала что именно тонические припадки могут быть наоборот при падении давления, при этом на несколько секунд повышается тонус мышц и человек вытягивается как струна и дальше идет резкий всплеск адреналина буквально за несколько минут давление сильно поднимается, к этому моменту уже и приезжает скорая и обнаруживает высокий уровень давления. Здесь может быть такое?
Как вариант может быть. Но точно можно сказать только при выполнении холиеровского мониторирования АД.
Смад уже делала. Там все в норме. Давление повышается пристрессе, но в обычном состоянии все норм
Тогда разбираться с психотерапевтом, работать с эмоциональным фоном.
То есть эмоционального перенапряжения может быть обморок?..
Нет. Эмоциональный фон может спровоцировать причину обморока (давление, отклонения показателей крови и т.д.).
Но ведь это уже исключили смадом и анализом крови на все показатели..,
Вы сами писали.
"То есть любой волнительный разговор и начинается страх, хочется побежать в сторону дома, не знаешь куда себя деть, в животе начинает давать отрыжку, от этого переживание и вот меряю давление 150 на 80."
Что вы подразумеваете под "исключение СМАДом"? Оно повышается при тревоге или нет?
Да, давление повышается при тревоге, до 150. но ведь человек не падает в обморок от этого … я хочу разобраться от чего я потеряла сознание.
Я имела в виду смад показал что при эмоциональных переживаниях показывает 150, оно потом само спускается. Да и в целом всегда норм давление, ночью 110 на 70.
У каждого свой предел. И при 130/80 может быть гипертонический криз. Нет каких-то определенных стандартов
Спасибо. Этого я не знала. Обычно пишут чтоб человек упал надо чтобы было 240-250.
Свой личный пример. У меня у самой был гипертоническиц криз по полной программе при давлении 130/80
Тоже с потерей сознания?
Не все гипертонические кризы так проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию приступа, нормальным данным МРТ и ЭЭГ и быстрому восстановлению сознания наиболее вероятен не эпилептический приступ, а синкопальное состояние (вазовагальный или кардиогенный обморок) с кратковременными тонико-клоническими реакциями, которые могут имитировать судороги и не требуют нейрохирургического лечения. В такой ситуации ключевым является дообследование у кардиолога (Холтер, СМАД, при необходимости тилт-тест), так как потеря сознания чаще связана с транзиторным нарушением регуляции давления или ритма сердца, а не с эпилепсией или структурной патологией мозга.
Лучше обследоваться
А что именно сделать? Я вроде все что нужно прошла…
Дообследование у кардиолога (Холтер, СМАД, при необходимости тилт-тест)
Холтер и смад уже сделала. В том то и дело что пока никто ничего не можнт сказать. Сдала кровь на все показатели тоже все отлично, кроме витамина д.
Я вот думаю может еще раз сделать ээг ночной и на подольше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При описанных приступах рекомендуется следующие обследование:
-ЭХО КГ + Bubble test (исключение врожденного порока сердца);
- Суточный мониторинг артериального давления и экг;
- при повторных приступах выполнение ночного ээг мониторинга с депривацией сна.
т.е. первично исключается кардиологическая причина, учитывая отсутствие явных признаков за неврологическую патологию.
Важно, при развитии приступа нужна видеофиксация. Вы были в кафе, если там есть камеры, то можно было попросить отрывку записи. Это помогло бы эпилептологу достоверно исключить эпилепсию.
Пройдите тест на тревогу и депрессию Бека и прикрепите результат.
Камер к сожалению не было, уже уточняли.
С тревогой сейчас все плохо, я после приступа плохо сплю уже две недели, анализирую, изучаю
Возможно рассмотреть терапию тревожного расстройства, так как стресс может провоцировать синкопальные состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первично действительно из диагностики рекомендуется исключать кардиологическую патологию(смад, холтеровское мониторирование экг).
Вазовагальный обморок самый частый тип обморока, при котором происходит резкое падение артериального давления и частоты сердечных сокращений. После такого эпизода, под воздействием стресса от ситуации, приезда скорой, давление могло подняться. Небольшие судороги в ногах также могут быть непроизвольной реакцией организма на гипоксию при обмороке.
Со стороны неврологии из диагностики может быть информативно длительное ээг(суточное) с видеомониторингом.
То есть два варианта либо упало давление и обморок либо эпилепсия. ?
Для исключения эпилепсии Ночного ээг не хватит? Надо именно 24 ч?
Смад уже делала. Там все в норме. Давление повышается до 150 пристрессе, но в обычном состоянии все норм 110 на 70
Да, при обмороках исключаются либо кардиологические патологии, либо эпиактивность(если есть данные за судороги).
24х часовое ээг является самым информативным из всех видов ээг.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
также рекомендуется консультация эпилептолога для определения дальнейшей тактики лечения
Спасибо! То есть получается мой организм реагирует обмороком на стрессовые ситуации? Разве такое вообще бывает ?
вероятно речь идет о синкопальном состоянии, чаще всего вазовагальном или стресс индуцированном обмороке. При сильном эмоциональном напряжении активируется вегетативная нервная система, сначала идет выброс адреналина, учащается пульс, повышается давление, затем может происходить резкое рефлекторное расширение сосудов и кратковременное снижение мозгового кровотока. На этом фоне возникает потеря сознания.
для исключения патологии может быть рекомендовано прохождение ээгв течение 24 часов
ЭЭГ чтобы исключить эпилепсию вы имеете в виду?
верно