Ротовирус, что делать
Я заболела ротовирусом, жидкий стул, но не так часто, бурлит в животе. Такой вопрос, у меня ребенок 6 месяцев, за нее переживаю. Сама начала пить Адиарин ригидро. Можно его пить при ГВ? Что еще посоветуете.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют не целоваться с ребёнком, также периодически мыть руки перед тем как подходите к ребёнку. Прикладывать чаще груди, материнский антитела будут защищать. Адиарин разрешен на грудном вскармливании, так же в таких случаях обычно рекомендуют смекту добавить
Дарья Николаевна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте,в таком случае назначается,вам можно адиарин,можно сорбент Полисорб или Энтеросгель,пребиотик например бак-сет или Энтерол,они крепят стул,обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Чаще прикладывайте ребенка к груди,ваши антитела передаются ему
Анна Николаевна, спасибо
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Анна Николаевна, спасибо. А можно полисорб и Адиарин одновременно?
Через 1.5 час от Полисорба ,иначе она выведет адиарин
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день
Риски заболеть у малыша конечно же имеется, так как он находится в тесном контакте с мамой
Но по возможности постараться ограничить контакт, увеличить личную гигиену, частое мытье рук, проветривание комнаты
Специфической профилактики для того чтобы малыш не заболел к сожалению нет, то есть только ограничиваемся методами защиты вышеперечисленными.
Адиарин на ГВ разрешается
Для закрепления стула чаще всего используются либо баксет либо энтерол
Соблюдение диеты
Виктория Витальевна, спасибо
Если все же у малыша будут признаки кишечной инфекции, то как правило тактика остается прежней.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания
С 0+ разрешены адиарин регидрокомплекс, регидрон стандарт
Виктория Витальевна, спасибо
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все препараты разрешенные на ГВ вы можете самостоятельно смотреть на сайте е-лактация .
Грудное вскармливание обязательно продолжить , так вы передаете малышу антитела .
Для кормящей мамы лечение симптоматическое .
Главное обильное дробное Питье , адиарин разрешен на ГВ
Про повышении температуры тела выше 38.5 С либо если сильная вялость и головная боль , то можно парацетамол либо нурофен.
Чаще руки мыть , кормить лучше в маске, ребёнка не целовать .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%
Алина Тиграновна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, при гв можно принимать солевые растворы
В таких случаях самое главное ограничить контакт по возможности
Частое мытье рук, быть в маске в окружении ребёнка, желательно не приближаться по возможности губами
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Алиса Сергеевна, спасибо
Здравствуйте, Лейла. Ознакомилась с вашим вопросом.
Да, Адиарин регидрокомплекс можно принимать на грудном вскармливании, это просто раствор электролитов. Он не всасывается в кровь, действует в кишечнике. В грудное молоко не попадает.
Рекомендую продолжать грудное вскармливание. Через молоко ребёнок получает антитела, которые помогают ему не заразиться или перенести легче.
Вам также рекомендую соблюдать диету: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной.
Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 5 дней.
Лилия Шамилевна, спасибо
Скорейшего выздоровления🙏🏻