Ротовирус, что делать

Я заболела ротовирусом, жидкий стул, но не так часто, бурлит в животе. Такой вопрос, у меня ребенок 6 месяцев, за нее переживаю. Сама начала пить Адиарин ригидро. Можно его пить при ГВ? Что еще посоветуете.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют не целоваться с ребёнком, также периодически мыть руки перед тем как подходите к ребёнку. Прикладывать чаще груди, материнский антитела будут защищать. Адиарин разрешен на грудном вскармливании, так же в таких случаях обычно рекомендуют смекту добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте,в таком случае назначается,вам можно адиарин,можно сорбент Полисорб или Энтеросгель,пребиотик например бак-сет или Энтерол,они крепят стул,обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Чаще прикладывайте ребенка к груди,ваши антитела передаются ему

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Здоровья вам и вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. А можно полисорб и Адиарин одновременно?

Через 1.5 час от Полисорба ,иначе она выведет адиарин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день

Риски заболеть у малыша конечно же имеется, так как он находится в тесном контакте с мамой

Но по возможности постараться ограничить контакт, увеличить личную гигиену, частое мытье рук, проветривание комнаты

Специфической профилактики для того чтобы малыш не заболел к сожалению нет, то есть только ограничиваемся методами защиты вышеперечисленными.

Адиарин на ГВ разрешается

Для закрепления стула чаще всего используются либо баксет либо энтерол

Соблюдение диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо

Если все же у малыша будут признаки кишечной инфекции, то как правило тактика остается прежней.

При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания

С 0+ разрешены адиарин регидрокомплекс, регидрон стандарт

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все препараты разрешенные на ГВ вы можете самостоятельно смотреть на сайте е-лактация .

Грудное вскармливание обязательно продолжить , так вы передаете малышу антитела .
Для кормящей мамы лечение симптоматическое .
Главное обильное дробное Питье , адиарин разрешен на ГВ

Про повышении температуры тела выше 38.5 С либо если сильная вялость и головная боль , то можно парацетамол либо нурофен.
Чаще руки мыть , кормить лучше в маске, ребёнка не целовать .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, при гв можно принимать солевые растворы
В таких случаях самое главное ограничить контакт по возможности
Частое мытье рук, быть в маске в окружении ребёнка, желательно не приближаться по возможности губами
Скорейшего выздоровления 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо

Здравствуйте, Лейла. Ознакомилась с вашим вопросом.

Да, Адиарин регидрокомплекс можно принимать на грудном вскармливании, это просто раствор электролитов. Он не всасывается в кровь, действует в кишечнике. В грудное молоко не попадает.

Рекомендую продолжать грудное вскармливание. Через молоко ребёнок получает антитела, которые помогают ему не заразиться или перенести легче.

Вам также рекомендую соблюдать диету: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной.

Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо

Скорейшего выздоровления🙏🏻