Консультация гинеколога /

Уплотнение на малой половой губе — вопрос №355508

Добрый вечер! Около недели назад начала ощущать уплотнение на малой половой губе, мазала левомеколь, перекись. Затем при нажатии вышел гной (первое фото с зеркалом), обработала все и 3 дня ещё прикладывала левомеколь. Визуально ничего не видно,но есть периодами зуд в этом месте и ближе к клитору. Сегодня при осмотре показалось что чуть выпуклость, нажала и ещё вышел гной, но в разы меньше чем в тот раз. Что это такое? Фото прикладываю сколько сегодня было. Или это остатки с прошлого раза?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас закупорилась железа, содержимое воспалились - вы его опорожнили. То, что отходит сейчас - это остатки. В течение 5-7 дней подмывайтесь ромашкой. От зуда можно мазать тетраборатом натрия
Принятый ответ
Клиент
Валерия, и.е то что выходит-это хорошо?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Вы убрали гнойное содержимое, теперь там всё заживёт
Клиент
Валерия, но это же не бартолинит раз на малой половой губе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, конечно. В нашем организме есть и другие желёзки, помимо бартолиневой. Она находится на нижней трети большой половой губы. А у вас, считайте, прыщик на малой половой губе. Вот и всё
Клиент
Валерия, уф, мне полегчало. Но выделения жидко-сальные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это выделения обычные после вскрытия гнойничка. Ничего экстраординарного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Это содержимое кисты выходит, может до сих пор остатки прошлого, а может и снова нарастает киста... Киста может образовываться периодически на прежнем месте.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, то что выходит это хорошо? Это не страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это хорошо, пусть выходит.
Клиент
Араксия, главное не разнести. Пока я сбегала за перекисью... приложила левомеколь сейчас на ночь. А от молочницы может быть? И почему там зуд периодами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причины могут быть кисты следующие:
- дисбактериоз влашалища, кандидоз хронический
- Любые местные микротравмы (расчесы, половой акт при недостаточном увлажнении) становятся «входными воротами» для инфекции.
- Ношение тесного белья нарушает нормальный отток секрета железы, поэтому она застаивается, создавая идеальные условия для попадания болезнетворного микроорганизма в проток железы.
- Наличие в организме очагов хронической инфекции (кариес, пиелонефрит). В этом случае болезнетворные микроорганизмы попадают в бартолиновую железу с током крови или лимфы.
- Нарушение работы иммунной системы, общее или местное переохлаждение, недостаток витаминов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
зуд же может быть связан с нарушением флоры на фоне Левомеколя теперь( подмывайтесь еще отваром ромашки 3 раза в день
Клиент
Араксия, но это не бартолинит же?
У меня хроническая молочница
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас я думаю что киста бартолиниевой железы
Клиент
Араксия, почему? Это же на малой половой губе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, все правильно. Бартолиновы железы - большие парные железы преддверия влагалища и расположены в толще больших половых губ у их основания, выводной проток бартолиновой железы открывается на внутренней поверхности малой половой губы
Клиент
Араксия, это что удалять оперативно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока нет. Потом если будет часто появляться и доставлять дискомфорт, тогда нужно удалять
Клиент
Араксия, но я все равно думаю что это не бартолинит. И врач же смотрела меня в тот раз, не сказала что бартолинит. Сказала типа атеромы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Атерома так не выделяется, у нее нет содержимого
Клиент
Араксия, только мне бартолинита не хватало! Это кошмар! А лечение поможет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну она у Вас опорожняется, это хорошо. А риски возникновения в будущем снова к сожалению есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, но нужно Вас смотреть на кресле. Так дистанционно я предполагаю ведь..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Левомеколь продолжайте до 7-10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у женщины появилось уплотнение на малой половой губе, скорее всего воспалилась сальная железа, сейчас можно приложить гипертонический раствор ( раствор соли и магния сульфат) в ране, чтобы вышли остатки гнойного содержимого. Зуд может говорить о реакции на тот препарат который вы применяет. Замените его бетадином. Обрабатывайте 2-3 раза в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это воспаление железы. Я вам рекомендую обратиться к гинекологу на очный приём. Нужно осмотреть вашу рану, если есть свищ нужно его хорошо очистить и промыть
Принятый ответ
Клиент
Асиет, какой железны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Проток бартолиниевой железы проходит в устье влагалища малых половых губ и уретры. Это все может воспалиться от самой железы
Клиент
Асиет, проток протоком, я понимаю, но вообще не похоже вроде
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно это фурункул.
Фото плохого качества.
Продолжайте прикладывать левомиколь и подмывайтесь цитеалом
Принятый ответ
Клиент
Алексей, но эти не бартолинит раз на малой половой губе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не похоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это не бартолинит. А содержимое вышло, так как вы прикладывали Левомеколь, которая потянула это гнойные содержимое на себя и таким образом вышло все. А зуд - потому как это место воспалено было и мазь способствовала вхождению гноя, поэтому и зудело. Теперь ваша задача обрабатывать ранку и все заживет
Клиент
Светлана, мнения коллег Ваших разошлись..двое говорят бартолинит, двое говорят нет...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько врачей, столько и мнений.... Просто это от того, что не видно было особо на фото. Но вы все правильно пролечили, поэтому все хорошо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это либо бартолинит, либо киста бартолиниевой железы. Сейчас точно мы уже не узнаем, иак как Вы ее опорожнили и пролечили правильно.
Клиент
Дарья, доброе утро!
А если бы не выдавила то как понять?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы бы почувствовали боль, обратились к врачу, и на приеме Вам бы вскрыли и назначили к антибиотикам.