Реакция на алкоголь.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть.В последнее время ( год назад) появилась следующая ситуация. При глотке пива или рюмки крепкого напитка,минут через 5 повышается давление, ( 150-160/100-110)пульс в районе 90-100, краснеет лицо и затрудненное дыхания. Что это может, как с этим бороться, так как бывает и вызывает страх к данной ситуации. За восемь месяцев пил алкоголь раз 7 и все заканчивалось глотком какого либо алкогольного напитка. Спасибо за своевременный ответ.
Андрей, добрый день!
По описанию и возникновению симптомов покраснения лица , скачка давления и пульса , затруднение дыхания СРАЗУ после приема малой дозы алкоголя - это возможна картина непереносимости алкоголя
Возможно, это состояние, при котором организм не может эффективно расщеплять алкоголь
Когда алкоголь попадает в печень , специальный фермент превращает его в токсичное вещество - ацетальдегид . Другой фермент должен нейтрализовать этот токсин , превратив его в безопасную уксусную кислоту
Возможно , активность этого фермента снижена . Из-за этого даже от небольшой дозы алкоголя токсичный ацетальдегид накапливается в крови и вызывает отравление
Страх, в свою очередь, это естественная реакция организма на эти симптомы. Это не причина, а следствие
Непереносимость алкоголя часто бывает врожденной ( особенно у людей азиатского происхождения) , но может и развиться со временем . Виной тому может , возрастное изменение активности ферментных систем организма
Самый безопасный и эффективный способ борьбы - это полный отказ от алкоголя, возможно, к сожалению. Никакое удовольствие от него не стоит такого риска
Не стоит пытаться «заглушить» реакцию антигистаминными , токсическое действие ацетальдегида на органы останется . Не стоит продолжать пить дальше , закусывать и пить дальше
На сколько я понимаю,что данный фермент потерял свойства работать ни будет и никак его не привести в норму? ( так назову).
Принятый ответ
По сути, ресурс организма по переработке алкоголя можно представить как чашу . Всю жизнь она была полной , ее с запасом хватало , чтобы справляться с нагрузкой. Но со временем или под влиянием разных факторов этот ресурс может истощиться . И в какой-то момент чаша оказывается почти пустой
Теперь даже одна капля может вызвать подобную реакцию
С возрастом в организме естественным образом снижается активность многих ферментов , включая тот , что расщепляет ацетальдегид. Печень тоже начинает работать менее эффективно. То, с чем организм легко справлялся в 20-25 лет, в более старшем возрасте может стать для него трудной задачей
Если было употребление алкоголь регулярно даже в умеренных количествах , это создавало постоянную нагрузку на печень. Возможно , она достигла своего предела и больше не может производить фермент в достаточном количестве. Она просто , грубо говоря, устала
Если причина в возрастном или накопительном истощении ресурса печени, то этот процесс , к сожалению, необратим. Мы не можем заставить организм снова производить фермент так же активно , как раньше
Также для оценки стоит посмотреть УЗИ органов брюшной полости, посмотреть на состояние печени , а также биохимию, чтобы посмотреть ее «внутреннюю» функцию - АЛАТ, АСАТ, ГГТП, ЩФ
Данные анализы сдавал, когда готовился к операции по носу. В декабре 2024 врачи были плохие анализы: АЛТ-361, АСТ-151, ГТТ-166,Билирубин прямой-6,2, а стальные анализы +-хорошие. Был выявлен гепотит С. Назначили курс по лечение ( мавирет восемь недель). В июне 2025г. Сдал контрольные анализы. Анализы были идеальны и посегодняшний момент алт-13,6, аст-15 и все в норме, второй генотип был.
Здравствуйте!
По описанию можно предложить непереносимость алкоголя. Это может быть связано с недостаточной выработкой фермента, который расщепляет алкоголь?
Принимаете ли какие-то препараты? Ранее подобного не отмечали?
Здравствуйте! Препараты никакие не принимаю. В первые такие изменения случились ориентировочно в марте 2024г.
Ферменты о которых Вы говорите, возможно как-то восстановить или это все без востановления ?
Здравствуйте, обычно такую реакцию вызывает продукт метаболизма этилового спирта - ацетальдегид. Его накопление возможно если фермент, который его потом утилизирует, работает хуже. Так же некоторые препараты могут вызывать такие проявления. Принимаете какие то лекарства постоянно?
Здравствуйте, на данный момент никаких препаратов не принимаю. Возможно спортивные добавки принимал ввиде ( протеина, всса, кретина+ витамины и минералы 🤷♂️
В таком случае могут быть назначены анализы крови на АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, общий анализ крови. Для оценки состояния внутренних органов.
Принятый ответ
Возможно данная реакция возникла как последствие гепатита С. Так как фермент этот работает в печени.