Реакция на алкоголь.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть.В последнее время ( год назад) появилась следующая ситуация. При глотке пива или рюмки крепкого напитка,минут через 5 повышается давление, ( 150-160/100-110)пульс в районе 90-100, краснеет лицо и затрудненное дыхания. Что это может, как с этим бороться, так как бывает и вызывает страх к данной ситуации. За восемь месяцев пил алкоголь раз 7 и все заканчивалось глотком какого либо алкогольного напитка. Спасибо за своевременный ответ.

Отсутствуют.
43 года

Андрей, добрый день!

По описанию и возникновению симптомов покраснения лица , скачка давления и пульса , затруднение дыхания СРАЗУ после приема малой дозы алкоголя - это возможна картина непереносимости алкоголя

Возможно, это состояние, при котором организм не может эффективно расщеплять алкоголь

Когда алкоголь попадает в печень , специальный фермент превращает его в токсичное вещество - ацетальдегид . Другой фермент должен нейтрализовать этот токсин , превратив его в безопасную уксусную кислоту

Возможно , активность этого фермента снижена . Из-за этого даже от небольшой дозы алкоголя токсичный ацетальдегид накапливается в крови и вызывает отравление

Страх, в свою очередь, это естественная реакция организма на эти симптомы. Это не причина, а следствие

Непереносимость алкоголя часто бывает врожденной ( особенно у людей азиатского происхождения) , но может и развиться со временем . Виной тому может , возрастное изменение активности ферментных систем организма

Самый безопасный и эффективный способ борьбы - это полный отказ от алкоголя, возможно, к сожалению. Никакое удовольствие от него не стоит такого риска

Не стоит пытаться «заглушить» реакцию антигистаминными , токсическое действие ацетальдегида на органы останется . Не стоит продолжать пить дальше , закусывать и пить дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

На сколько я понимаю,что данный фермент потерял свойства работать ни будет и никак его не привести в норму? ( так назову).

Принятый ответ

По сути, ресурс организма по переработке алкоголя можно представить как чашу . Всю жизнь она была полной , ее с запасом хватало , чтобы справляться с нагрузкой. Но со временем или под влиянием разных факторов этот ресурс может истощиться . И в какой-то момент чаша оказывается почти пустой

Теперь даже одна капля может вызвать подобную реакцию

С возрастом в организме естественным образом снижается активность многих ферментов , включая тот , что расщепляет ацетальдегид. Печень тоже начинает работать менее эффективно. То, с чем организм легко справлялся в 20-25 лет, в более старшем возрасте может стать для него трудной задачей

Если было употребление алкоголь регулярно даже в умеренных количествах , это создавало постоянную нагрузку на печень. Возможно , она достигла своего предела и больше не может производить фермент в достаточном количестве. Она просто , грубо говоря, устала

Если причина в возрастном или накопительном истощении ресурса печени, то этот процесс , к сожалению, необратим. Мы не можем заставить организм снова производить фермент так же активно , как раньше

Также для оценки стоит посмотреть УЗИ органов брюшной полости, посмотреть на состояние печени , а также биохимию, чтобы посмотреть ее «внутреннюю» функцию - АЛАТ, АСАТ, ГГТП, ЩФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Данные анализы сдавал, когда готовился к операции по носу. В декабре 2024 врачи были плохие анализы: АЛТ-361, АСТ-151, ГТТ-166,Билирубин прямой-6,2, а стальные анализы +-хорошие. Был выявлен гепотит С. Назначили курс по лечение ( мавирет восемь недель). В июне 2025г. Сдал контрольные анализы. Анализы были идеальны и посегодняшний момент алт-13,6, аст-15 и все в норме, второй генотип был.

Здравствуйте!
По описанию можно предложить непереносимость алкоголя. Это может быть связано с недостаточной выработкой фермента, который расщепляет алкоголь?

Принимаете ли какие-то препараты? Ранее подобного не отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте! Препараты никакие не принимаю. В первые такие изменения случились ориентировочно в марте 2024г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ферменты о которых Вы говорите, возможно как-то восстановить или это все без востановления ?

Здравствуйте, обычно такую реакцию вызывает продукт метаболизма этилового спирта - ацетальдегид. Его накопление возможно если фермент, который его потом утилизирует, работает хуже. Так же некоторые препараты могут вызывать такие проявления. Принимаете какие то лекарства постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте, на данный момент никаких препаратов не принимаю. Возможно спортивные добавки принимал ввиде ( протеина, всса, кретина+ витамины и минералы 🤷‍♂️

В таком случае могут быть назначены анализы крови на АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, общий анализ крови. Для оценки состояния внутренних органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Принятый ответ

Возможно данная реакция возникла как последствие гепатита С. Так как фермент этот работает в печени.