Рентген во время беременности
Добрый день. Сделала маммографию на 8-12 день зачатия.Позже узнала про беременность. Маммография была сделана без защитного фартука в 4 проекциях. Какие могут быть последствия?
Нет
38 лет
Екатерина, здравствуйте!
Подобная процедура при беременности не рекомендуется, особенно в первом триместре.
Если женщина решает сохранить беременность, рекомендуется сделать УЗИ в 5-6 недель для исключения пороков развития с ранней манифестацией, в 9-10 недель возможно сдать НИПТ, в 11-12 недель скрининговое УЗИ и биохимический скрининг.
Дальнейшие рекомендации по результатам обследования.
Консультация генетика.